• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Shell в посудной лавке. Полку независимых производителей газа Украины прибыло

Реклама на dsnews.ua

Украинская "дочка" гиганта мировой нефтегазодобычи Shell Energy Ukraine Ltd. заявила о намерении выйти на украинский рынок торговли природным газом. Компания объявила о достижении соглашения с НАК "Нафтогаз України" о начале совместной разработке 10 месторождений газа в Харьковской и Полтавской областях (добычу на них предполагается начать уже к концу этого года).

Shell Energy Ukraine Ltd. получила лицензию на продажу по нерегулируемому тарифу 400 млн куб. м газа до конца года. Такой объем стал угрожающим рекордом украинского внутреннего рынка, на котором ежегодно продается не более 3 млрд куб. м газа, добываемого небольшими частными компаниями. Они ведут добычу в рамках партнерства с госмонополиями НАК "Нафтогаз України", ОАО "Укрнафта" и НАК "Надра України", суммарные годовые обороты которых, мягко говоря, меньше, чем у Shell, занимающей первое место на мировом рынке газа. При всей скромности полученной Shell лицензии бросается в глаза, что крупнейшие отечественные независимые добытчики голубого топлива оперируют заметно меньшими его объемами. Так, по данным Минтопэнерго, лидером свободного рынка газа в 2005 г. была британская "Полтавская газонефтяная компания", которая продала более 350 млн куб. м (большинство из них ушли венгерской Eural Transgas Kft). Второе место с 280 млн куб. м газа занимало ЗАО "Нафтогазвидобування", созданное членами семьи народного депутата Нестора Шуфрича. Объемы реализации остальных участников рынка еще меньше. Третье место на рынке занимали близкие к зятю экс-президента Виктору Пинчуку "Оберон Уголь" и "Днипрогазресурс", ежегодно продавая на свободном рынке около 64 млн куб. м добытого голубого топлива. Далее шли компании, приближенные к нынешней украинской власти. Это созданное при участии экс-министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании ЗАО "Пласт", которое ежегодно продавало по 50 млн куб. м добытого им газа, а также близкие к авторитетному харьковскому инвестору Ашоту Амиряну и губернатору Харьковщины Арсену Авакову ЗАО "Инвестор Аттика" и ООО "Мариинское", совокупные продажи которых составляли порядка 40 млн куб. м. Поэтому появление в этом лагере Shell с ее 400 млн кубов можно сравнить с приходом слона в посудную лавку. Остальных участников свободного украинского рынка газа можно вообще не учитывать, поскольку они продавали всего по 10–30 млн куб. м голубого топлива в год. В ряду "малышей" более-менее заметными можно считать украинско-канадские СП "Дельта", "Каштан Петролуем" и "УкрКарпатОйл", а также "ЭСКО-Пивнич" и ЗАО "Концерн "Надра" (обе относятся к сфере влияния бывших высоких геологических чиновников Николая Злочевского и Сергея Гошовского).

Весь этот разношерстный лагерь частной добычи долгие годы не играл практически никакой роли в снабжении газом Украины. Поставки крупным потребителям полностью контролируют "Нафтогаз України" и "Укрнафта" (эти компании совместными усилиями продают порядка 70 млрд куб. м газа в год). С учетом доминирования двух монополистов и жесткого регулирования цен и условий работы всего газового рынка нашей страны частные инвесторы традиционно играют незаметную, но очень важную для системы сбыта НАКа и "Укрнафти" роль. Благодаря им контролируемые государством монополисты получают возможность легально продавать часть добытого газа не по директивно установленным ценам и не "назначенным сверху" потребителям, а кому угодно по любой цене, применяя желаемые формы расчетов.

На этом функция негосударственной добычи газа до недавних пор и заканчивалась. Именно из-за функции "отдушины" процедура допуска частников к этому рынку была крайне жесткой. Нынешний выход на украинский рынок Shell с достаточно заметными объемами газа, по оптимистическим оценкам экспертов отрасли, вполне может сломать практику оптимизации финансовых потоков крупных госкомпаний и начать менять правила игры на рынке свободной торговли. Влияние же компании на развитие украинской газодобычи в краткосрочной перспективе будет невелико: из 10 месторождений, выделенных ей для совместной эксплуатации с "Нафтогазом", пока только две относятся к категории перспективных.

    Реклама на dsnews.ua