• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Запорожье перевелись щедрые застройщики

Реклама на dsnews.ua

Почти 8 млн грн. принесли городской казне земельные участки в Хортицком и Орджоникидзевском районах Запорожья, проданные с аукциона на прошлой неделе. С молотка ушел надел площадью 0,3 га по улице Буденного, 6, и 2,2 га по Центральному бульвару, между улицами Патриотической и Победы. До этого городской совет уже дважды предпринимал попытки продать их, однако до сих пор эти земли не вызывали интереса у инвесторов. Да и теперешние торги прошли весьма вяло по сравнению с предыдущим земельным аукционом, когда киевское ООО "Призма-Альфа" за рекордную для Запорожья сумму в 34 млн грн. (более $122/кв. м) приобрело 5,5 га в районе Набережной магистрали под торгово-развлекательный центр.

Стартовая цена первого лота, предназначенного под строительство высотного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями, составила 305,6 тыс. грн. Из пяти участников торгов изъявили желание за него бороться лишь двое. Однако они подняли цену участка, расположенного в одном из самых отдаленных районов города — Хортицком, только до 455,6 тыс. грн. ($30 /кв. м). Имя победителя не разглашается.

Недолго торговались покупатели и за заброшенный пустырь площадью 2,2 га в центре Запорожья, на Центральном бульваре, который предназначен для строительства подземного торгово-развлекательного комплекса. Стартовая цена спуска от Фестивальной площади к Днепру составила 7,2 млн грн., а победитель торгов предложил за него 7,3 млн грн. (около $66/кв. м).

Мэр Запорожья Евгений Карташов сообщил "ДС", что намерен на ближайшей сессии горсовета предложить депутатам потратить вырученные от продажи земли средства на ремонт дорог областного центра.

    Реклама на dsnews.ua