• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За автомобилями будут следить из космоса

Реклама на dsnews.ua

Страховые компании проявляют инициативу и стараются повысить уровень сохранности автомобилей клиентов, обеспечивая дополнительные гарантии безопасности.

К примеру, страховая компания "Европейский страховой альянс" в ближайшее время предложит своим клиентам установку на автомобили оборудования навигационного слежения, которое позволяет обеспечить скорейший возврат автомобиля владельцу в случае кражи или угона транспортного средства. По словам директора департамента автотранспортного страхования и гражданской ответственности "Европейского страхового альянса" Юрия Баранова, на сегодняшний день в Украине такую услугу широкомасштабно никто не предлагает.
Подобное оборудование навигационного слежения получило достаточно широкое распространение в Западной Европе. А механизм его работы достаточно прост — в момент начала "несанкционированной эксплуатации автомобиля" прибор слежения автоматически включается и начинает посылать сигналы на центральный локатор. Это позволяет в течение получаса обнаружить авто, независимо от места нахождения, и вернуть его владельцу. Естественно, в этом процессе будут задействованы силы Госавтоинспекции Украины.
С одной стороны, такая услуга снимет "головную боль" и позволит спокойно спать обладателям автомобилей, с другой — облегчит жизнь страховой компании, поскольку разыскать и вернуть машину незадачливому хозяину зачастую гораздо дешевле, чем выплачивать полную ее стоимость. А учитывая печальную статистику по угону автомобилей, у подобных систем навигационного слежения большое будущее.
Пока "Европейский страховой альянс" предложит установку оборудования навигационного слежения владельцам дорогих автомобилей, поскольку оборудование устанавливается за счет страховщика. Система страхования для недорогих автомобилей находится в стадии разработки. При этом тариф может колебаться от 2 до 7% стоимости авто (по угону). Юрий Баранов убежден, что такой тариф не оттолкнет потенциальных клиентов.

    Реклама на dsnews.ua