• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулинарные шутки Толика

Реклама на dsnews.ua

На третьей линии ТЦ "Глобус", где ранее располагался ресторан "Лагуна", открылась таверна под игривым названием "Джин-Толик". Новые хозяева сделали ставку на креативную кухню и достаточно невысокие, как для этого места, цены.

Интерьер "Джин-Толика" со времен "Лагуны" практически не изменился: те же морские мотивы, ракушки на стенах, якоря, монетки в прозрачном наливном полу и аквариум со златоперыми рыбками. Правда, добавилось много ярких красок — холщовые паруса пестрят разноцветными заплатами, колонны переливаются всеми цветами радуги, а наиболее красочными элементами являются художественные изыски посетителей, запечатленные на специально установленных огромных холстах. Мебель в заведении осталась прежняя — деревянные столы и стулья в чехлах из грубой ткани. Кто такой Толик, в честь которого назвали таверну, нам узнать так и не удалось. Судя по его портретам, украшающим каждый стол, это весьма занятный бродяга с веселым нравом и доброй душой.

Меню в таверне примечательное — любая из позиций имеет свое, зачастую неожиданное название. Например, вареники почему-то именуются "Счастьем пацюка", жареный клыкач — "Лаврентием Палычем", а новозеландские мидии — "Дуремаром". Благо, каждое забавное наименование сопровождается аннотацией, объясняющей, что представляет собой заявленное блюдо.

Для начала мы решили попробовать фирменные "Закуски от Толяна" и заказали "Гордость нации" — тоненькие кусочки подчеревки в компании хрустящих соленых огурчиков. Перед подачей сало маринуют со специями и чесноком, а затем замораживают и нарезают. Из странички "Салаты от тети Моти" мы выбрали "Джоконду". На большой тарелке принесли ароматный микс из разных видов свежайших салатных листьев, ломтиков яблока, сочного болгарского перца, маринованных маслин и оливок, а также остреньких каперсов. Все это украшается "розами" из полосок необычайно нежной слабосоленой семги. Очень оригинальный изысканный вкус! Рекомендуем попробовать также "Кайдашеву семью" — коктейль из салатных листьев, кубиков сыра фета, долек авокадо и коктейльных мидий, которые сначала обжаривают, а потом пломбируют коньяком. Истинным гурманам стоит отведать сюрприз от "Дуремара". Вам подадут дюжину крупных новозеландских мидий, подрумяненных на гриле под эстрагонным соусом, украшенных долькой лимона и свежей зеленью. Прекрасно получается в таверне "Сырок под шумок" — овощной тортик с поджаренными кружочками помидоров, спаржей и расплавленным в духовке солененьким сулугуни. Он весьма питателен и потому как нельзя лучше подходит гостям, которые не едят мяса.

Перейдя к первым блюдам, мы просто не могли не заказать весенний зеленый борщ под уютным названием "Печки-лавочки", который готовят в "Джин-Толике" весьма оригинально — с добавлением вареной свеклы, отчего он получается очень ярким. Большое количество свежей зелени, щавель, нежная говядина, дольки вареного яйца и густая домашняя сметана обеспечивают совершенно изумительный насыщенный вкус с легкой кислинкой. Обязательно попробуйте и "Тихий омут" — нежное сливочное пюре с кусочками семги дополняется прозрачными янтарными зернышками красной икры.

Особых похвал достойны основные блюда таверны. К примеру, настоящий праздник для любителей мяса — "Фунтик". Сочную свиную вырезку обжаривают в специях на гриле, нарезают и запекают в духовке. Румяные кусочки мяса выкладывают на тарелку веером, поливают прозрачным анисовым соусом и украшают помидорчиками черри. Не менее сытным и восхитительным на вкус оказалось блюдо с грустным названием "Гаврюшина участь". Это целая свиная голень, запеченная до золотистой корочки под кисло-сладким яблочным соусом, которую подают с зеленью и помидорами. Столь обстоятельное угощение придется по силам лишь гостям с весьма завидным аппетитом. Стоит отведать и обжаренное на гриле ароматное каре ягненка под кисловатым гранатовым соусом. Необычайно нежное сочное мясо просто тает во рту! Поклонникам основательной украинской кухни наверняка понравится "Счастье пацюка" — домашние вареники с капустой, картофелем и мясом со сливочным маслом и густой сметаной.

Любителей рыбы приведет в восторг "Фурия". Оказалось, что местные кулинары подобным образом окрестили совершенно безобидную речную форель. Рыбу целиком запекают в толстом соляном панцире, благодаря чему сохраняется неповторимый вкус нежной речной обитательницы. Его прекрасно подчеркивают лимончик и свежий укроп. Самые приятные впечатления оставил у нас и "Лаврентий Палыч" — подрумяненный на гриле сочный ароматный стейк из клыкача с зеленью и лимонным соком. Тем, кто предпочитает рыбку пожирнее, рекомендуем блюдо "Старый добрый ковбой Терентий" — филе сома, жареное с кружочками золотистого лука и базиликом. Его подают со свежими салатными листьями и обжаренными на гриле помидорами с чесноком. Дополняют аппетитный дизайн яркие маленькие черри.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
"Гордость нации" — 24 грн.

"Джоконда" — 45 грн.

"Дуремар" — 80 грн.

"Печки-лавочки" — 21 грн.

"Фунтик" — 58 грн.

"Гаврюшина участь" — 95 грн.

"Фурия" — 52 грн.

"Лаврентий Палыч" — 85 грн.

    Реклама на dsnews.ua