• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последние аккорды "Французской весны"

Реклама на dsnews.ua

В последних числах апреля завершится фестиваль "Французская весна", который в течение месяца радовал киевлян яркими культурными событиями. Под занавес можно посетить концерты современной и классической музыки, увидеть масштабное шоу, оценить новинки французского кинематографа.

18 апреля в рамках "Французской весны" на сцене Национальной музыкальной академии Украины состоится выступление знаменитого французского джазового трио Жана-Француа Баеза. Аккордеонист Жан-Француа Баез, саксофонист Жан Шарль Ришар и басист Паскаль Берн создали собственное трио в 2003 г., продолжив успешные эксперименты в соединении джаза с фольклорными традициями народов мира. В первом диске "Никита", который снискал огромный успех в 2005 г., соединены нежные лиричные мелодии и изысканная импровизация в ритме джазового аккордеона. Композиции из этого альбома, а также новые музыкальные эксперименты и оригинальная музыка будут представлены на концерте. Почитатели джаза убедятся в том, что аккордеон, долгое время считавшийся антиджазовым, может быть полноправным, если не главным участником джазового коллектива.

Почитателей современного танца в Национальном драматичном театре им. Ивана Франко 22 апреля ожидает масштабное шоу "Шин-Шила" в постановке коллектива "Экар" — невероятное соединение танца и видео. Под электронную музыку, шумовые эффекты, диалоги киноперсонажей и виртуальные декорации пройдет танцевальное представление, в котором реальные образы превращаются в визуальные иллюзии. Еще в 1990 г. артисты "Экара" заявили о своем желании самовыразиться вне пределов привычного формата танца. Они перенесли представление на улицы, дополнили их необычной, как тогда казалось, электронной музыкой, визуальными эффектами, видео и впервые ввели в хореографическое шоу общение с публикой. Основной темой своих выступлений артисты считают извечный поиск ответов на вопрос: откуда мы и куда идем? Представление "Шин-Шила" — о разнообразии нашей современности, о нежности и бунтарстве, об отношениях между людьми с амплитудой колебания от любви до ненависти. Все эти чувства и идеи нашли достойное выражение в танце, музыке и видео.

С 19 по 25 апреля для любителей киноискусства в кинотеатре "Украина" пройдет фестиваль допремьерных показов. Будет, в частности, представлена лента "Павлики-равлики", получившая на Берлинском фестивале в 2005 г. знак отличия сети европейских кинотеатров "Европа-синема". Фильм "И сердце мое замерло" — главный лауреат 31-й премии "Сезар", завоевавший 8 наград, в том числе призы за лучший фильм и лучшую режиссуру. Можно увидеть также полнометражный Marock, представленный в Каннах в рамках программы "Отдельный взгляд", а также ленты "Юный лейтенант", "Не сегодня завтра", "Места в партере", "Ангел.А", заслужившие признание всей Европы.

Заключительным аккордом "Французской весны" станет концерт классической музыки, который пройдет 28 апреля в Национальной филармонии Украины. Прозвучит "Фантастическая симфония" Берлиоза, концерт для скрипки с оркестром ми минор Мендельсона и "Рондо-каприччиозо" Сен-Санса.

Начало выступления джазового трио в 19.30. Цена билетов — 10, 20 и 50 грн.

Начало спектакля "Шин-Шила" в 19.00. Цена билетов уточняется.

Реклама на dsnews.ua

Начало сеансов и цена билетов на допремьерные кинопоказы уточняются.

Начало концерта классической музыки в 19.00. Цена билетов — от 40 до 80 грн.

    Реклама на dsnews.ua