• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Наши деньги, только в профиль

Реклама на dsnews.ua
Львиная доля инвестиций в украинский страховой рынок приходит из оффшоров

Объем иностранных инвестиций в страховую отрасль в прошлом году подрастал слабо. В общей массе денег нерезидентов, влитых в страховую отрасль, по-прежнему доминировали поступления из оффшоров. Тем не менее сейчас Госфинуслуг предсказывает настоящий бум реальных иностранных инвестиций. К таким заявлениям наблюдатели относятся скептически — пока деньги по-прежнему поступают из оффшоров, но благодаря использованию более изощренных схем.

По данным Госфинуслуг, на 1 января текущего года объем денег нерезидентов в уставных фондах отечественных страховщиков достиг 897 млн грн. Вопреки ожиданиям, прирост зарубежных вливаний оказался довольно слабым. Если в 2004 г. вложения иностранцев увеличились на 268 млн грн., то в 2005-м — всего на 65 млн. Что касается компаний с иностранными инвестициями, работающих на украинском рынке, за прошлый год их количество даже сократилось до 58 (по итогам 2004 г. — 59). Уменьшение числа "иностранцев" регулятор поясняет проведенной на рынке чисткой. "Среди тех страховщиков, которых мы были вынуждены закрыть, оказались и компании с иностранным (в основном оффшорным) капиталом, занимавшиеся выводом денег за рубеж. В то же время в прошлом году на рынке появились такие игроки, как польская PZU, российская РОСНО и некоторые другие известные СК. Они заняли место тех неизвестных страховщиков, которые ушли с рынка. Количество компаний не изменилось, зато качественный состав их улучшился", — пояснил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

Как и в 2004 г., более трети инвестиций в рынок пришлось на Великобританию, второе место в списке инвесторов заняли Соединенные Штаты, третье — Дания. "Так что основные инвесторы у нас достаточно солидные", — констатировал г-н Суслов. Однако эксперты не разделяют мнения регулятора. "Даже при желании на рынке довольно сложно отыскать реальных английских или датских инвесторов. Да и американских, кроме AIG, пока не найти. Но едва ли вложения AIG могли составить такой значительный вес в общем объеме инвестиций", — говорит председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

Лидерство Великобритании объясняется тем, что эта страна — одна из самых доступных и выгодных с точки зрения проведения схем. Компании, зарегистрированные там, платят все причитающиеся налоги. К тому же их обслуживание обходится владельцу гораздо дороже, нежели в оффшорной зоне. Однако оптимизаторов спасает одно правило: доход каждого партнера британской компании облагается налогом отдельно. Если таковой постоянно проживает за границей и не ведет на территории Великобритании никакого бизнеса, его доход вообще не облагается налогом. "Компаниям нужно увеличивать уставные фонды, наращивать капитализацию. И самый простой, надежный и дешевый способ сделать это — ввести в состав акционеров "нерезидента" и влить его взнос в уставный фонд. Фактически же это украинские и российские деньги, которые загоняются из оффшоров. Что касается США, то наши предприниматели уже почти год не работают по схемам налоговой, корпоративной оптимизации с американскими компаниями. Поэтому высокая доля инвестиций из Штатов объясняется накопительным итогом за прошлые годы", — считает генеральный директор АФ "Киевская аудиторская служба" Владимир Гаркуша.

И все же в 2006 г. у страхового рынка есть все шансы получить реальные инвестиции. Только за последние месяцы стало известно как минимум о трех покупках наших страховщиков. В конце февраля российский Росгосстрах начал сделку по покупке СК "ИФД Капиталъ Страхование", вслед за ним о приобретении 35%-ного пакета СК "Кредо-Классик" объявила австрийская UNIQA Group. Со дня на день ожидается, что итальянская Generali объявит о получении контроля над "Гарант-Авто", а затем — и "Гарант-Лайф". В начале года Госфинуслуг зарегистрировал компанию с российским капиталом "Ренессанс-Жизнь" и еще одну с чешским — "Хоум Кредит Страхование" (принадлежит PPF Group). Эксперты считают вполне вероятным, что в нынешнем году на рынке появится еще несколько иностранных страховщиков — британская Aviva, французская Axa и некоторые другие. "Не проходит и недели, чтобы представители какой-либо крупной иностранной компании не обратились к нам с просьбой проконсультировать о возможности вхождения на рынок. С учетом того, что в Украине очень либеральное законодательство в этой сфере и достаточно стабильная обстановка, объемы инвестиций будут расти, причем в основном за счет покупок страховщиков жизни", — прогнозирует Виктор Суслов.

    Реклама на dsnews.ua