• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск тратит деньги французов

Реклама на dsnews.ua

Правительство Франции выделило грант в EUR1,3 млн на разработку генерального плана водоснабжения Днепропетровска. Все эти немалые деньги предполагается потратить на изучение состояния сетей и энергетических мощностей ГКП "Днепрогорводоканал", чтобы затем оптимизировать систему водоснабжения города.

В "Днепрогорводоканале" утверждают, что данные работы предшествуют освоению кредита ЕБРР в EUR20 млн на модернизацию местного водоснабжающего предприятия, о выделении которого в прошлом году договорились городские власти. Грант от правительства Франции в этот кредит не входит. Его получила французская компания Sureca, вероятно, не без поддержки банкиров. Впрочем, днепропетровские водники говорят, что протекционизм здесь ни при чем — Sureca является мировым лидером в этом виде консалтинга.

Частично на модернизацию системы водоснабжения Днепропетровска будут потрачены и средства городского бюджета. Еще до согласования всех условий выделения кредита местные власти заявляли, что европейцы отказываются тратить деньги на замену изношенных труб в городе. Зато они будут выделять средства на мониторинг состояния сетей, в том числе на оборудование, позволяющее определить утечку воды, а также на внедрение современной системы управления предприятием, покупку приборов учета и замену фильтров. Поэтому ожидается, что, кроме EUR20 млн кредитных ресурсов, будут потрачены еще и EUR9,1 млн из местной казны. Впрочем, точные параметры проекта пока неизвестны. Ранее первоочередные мероприятия по модернизации горводоканала оценивались в 156 млн грн.

Французы уже приступили к измерению давления, под которым вода распределяется по городу, и поискам оптимальных мощностей для перекачивающих насосов. Эти работы должны завершиться летом нынешнего года, а уже к осени намечается финальный отчет европейских консультантов. Когда начнутся работы непосредственно по модернизации сетей водоснабжения, руководство предприятия пока затрудняется ответить. На "Днепрогорводоканале" говорят, что после окончания реконструкции ожидается существенное снижение энергозатрат и потерь воды, а главное — улучшится ее качество.

    Реклама на dsnews.ua