• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С сахаром в крови. Лидеры украинского сахарного рынка продолжают концентрацию активов

Реклама на dsnews.ua

В апреле ФГИУ избавился от последнего пакета акций единственного работающего производителя сахара в Днепропетровской области — Губинихского завода. Сумма, которую приватизационное ведомство выручило за 25% акций завода на торгах, прошедших на Украинской фондовой бирже, составила 3,62 млн грн. Для блокирующего пакета акций предприятия с годовыми доходами более 100 млн грн. и активами, оценивающимися приблизительно в такую же сумму, данную цену можно считать относительно небольшой.

Покупателем пакета стала компания по управлению активами "Радинвест", которая контролируется частным акционером Губинихского сахарозавода — ООО "Аграрно-инвестиционный союз" (Киев). Ее владельцем является президент агропромышленной ассоциации "Группа компаний "Укррос" Сергей Федоренко, который является одним из ведущих участников рынка сахара Украины. В состав возглавляемой им структуры входят шесть отечественных сахарных предприятий: кроме Губинихского, это Пальмирский сахарный завод в Черкасской области, Купянский, Савинский заводы и СХП "Сахарное" в Харьковской области, а также Чертковский сахарный завод в Тернопольской области. Основателем этого "сладкого" бизнеса в 90-х годах г-н Федоренко стал вместе со своими товарищами по Киевскому высшему общевойсковому командному училищу Владимиром Сацюком (экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины) и Игорем Потапенко (президент группы "Разгуляй", которая занимается сахарным и зерновым бизнесом в России).

До покупки указанных 25% акций Губинихского сахарного завода под контролем структур господ Федоренко и Сацюка находилось около 40% акций предприятия, еще порядка 20% было у компаний, близких к совладельцу УкрСиббанка Александру Ярославскому, — "Украина трейдинг" и "Независимость". "УкрСиб" традиционно считается генеральным финансовым партнером "Укрроса": структуры, близкие к г-ну Ярославскому, присутствуют в акционерном капитале сахарозаводов группы, а сам харьковский банк регулярно кредитует "сладких" магнатов.

На этом фоне весьма оригинально выглядят события, развернувшиеся вокруг Губинихского сахарозавода в нынешнем году. Еще в 2003 г. было начато банкротство предприятия по иску компании "Оскол", близкой к "Радинвесту", и харьковского "Энергоинвеста", дружественного "УкрСибу". Исходя из того, что процедура банкротства до 2006 г. не сдвигалась со стадии распоряжения имуществом, можно предположить, что основной целью этого процесса было введение и поддержание моратория на удовлетворение требований кредиторов, для того чтобы не платить лишних денег ненужным людям. Процедура санации предприятия все это время также не вводилась, вероятно, из-за того, что этот процесс был бы затруднен для кредиторов наличием государственной доли в уставном фонде ОАО. В результате 21 февраля 2006 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области признал Губинихский сахарный завод банкротом. Тот факт, что ликвидатором предприятия был назначен его распорядитель имущества Александр Воздвиженский, свидетельствует о том, что это решение суда удовлетворяло комитет кредиторов, который контролировали близкие к частным акционерам завода структуры. Вероятно, в ходе ликвидации, на которую был отведен один год, они рассчитывали выкупить целостный имущественный комплекс предприятия и провести его реструктуризацию, избавившись от соседства с ФГИУ. Однако в марте Фонд госимущества оперативно издал приказ о выставлении на торги своих акций Губинихского сахарозавода, что значительно упрощало процесс получения "Укрросом" полного контроля над предприятием. В результате "Энергоинвест" обжаловал февральское постановление Хозяйственного суда Днепропетровской области в Высшем хозяйственном суде, который 19 апреля отменил решение о признании завода банкротом. Через шесть дней после этого государственные 25% акций предприятия были успешно проданы на бирже единственному претенденту.

Сейчас ОАО, лишившись акционера в лице государства, строит планы на новый маркетинговый год, который обещает стать для украинских сахарозаводчиков весьма насыщенным. По данным Минагрополитики на 11 мая, сахарной свеклой в Украине было засеяно почти 768 тыс. га площадей, тогда как в 2005 г. под данную культуру было занято 652 тыс. га. Таким образом, можно ожидать существенного увеличения урожая свеклы (в 2005 г. он составил 15,54 млн т), а значит, есть все предпосылки и для увеличения производства свекловичного сахара в стране. По данным "Укрсахара", в прошлом году отечественными сахарными заводами было выпущено 1,894 млн т сладкого продукта из 14,4 млн т сахарной свеклы. Крупнейшими производителями были "Украинская продовольственная компания", управляющая 14 сахарными заводами, которая изготовила 233 тыс. т сахара, группа "Укррос" — 192 тыс. т и концерн "Укрпроминвест" — 91 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua