• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минобороны пойдет под суд

Реклама на dsnews.ua
Киевский научно-исследовательский институт "Квант" намерен в судебном порядке добиться выполнения договорных обязательств от Министерства обороны Украины.

Юристы фирмы "Юр-Лоция" готовят три претензии НИИ к Минобороны. "Квант" разрабатывает и производит электронные и оптико-электронные системы, а также системы стабилизации основного оружия (танковой пушки). Претензии касаются неоплаченных военными контрактов прошлых лет на выполнение научно-исследовательских работ, одну из которых министерство уже готово удовлетворить. Возможно, появятся и новые претензии. По данным руководства предприятия, в этом году НИИ уже поставил системы стабилизации для 10 новейших танков Т-84, которые впервые будут показаны на параде в Киеве в честь Дня независимости Украины. Танки производит Харьковский танковый завод им. Малышева. Оборудование выполнено в рамках госзаказа, но Минобороны оплатило лишь 25% стоимости. "Военных" денег хватило лишь на закупку необходимых для этого контракта материалов и частичную оплату электроэнергии. По сведениям источника, госзаказ кредитуют за счет населения страны, в том числе и за счет работников предприятий оборонной промышленности:"Мы не получаем заработную плату, но выполняем работу потому, что не можем отказаться от выполнения госзаказа".

"Квант" ведет около 80 судебных дел (в том числе есть и выигранные) о взыскании денег с должников на общую сумму 9 млн грн. Основная часть этой суммы приходится на Госкомпромполитики и Минобороны. По информации представителей "Юр-Лоции", за последние полгода "Квант" выиграл четыре судебных иска против Госкомпромполитики. По мнению специалистов, шансы на успешное ведение исков к Минобороны увеличились после принятия изменений в украинском законодательстве. До недавнего времени контракты для армии "Квант" заключал с конкретными военными частями, которые, согласно законодательству, не являются юридическими лицами, хотя имеют право на хозяйственную деятельность. Последние контракты подписаны уже с Министерством обороны, имеющим собственные счета, что ввело отношения военных и разработчиков в более строгие правовые рамки.

В сходной ситуации оказались и партнеры "Кванта" — разработчики артиллерийских систем, которым также задолжало Министерство обороны. Предприятие вынуждено судиться и с ними.

    Реклама на dsnews.ua