• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский наследник BMW

Реклама на dsnews.ua
25 июля должна завершиться отгрузка партии запасных частей для мотоциклов, которая пройдет в рамках контракта, заключенного Киевским мотоциклетным заводом с зарубежным заказчиком. Это первые реальные валютные поступления предприятию, оказавшемуся полгода тому на грани закрытия.

Контракт ($18 тыс.) не масштабный, но коллектив завода считает, что лучше сделать мало, но качественно. В целом, с марта уже произведено запасных частей на 500 тыс. грн.

В начале года завод оказался в долгах на 30 млн грн. (основное производство не работало 3,5 года) за электроэнергию и воду. Поворотным моментом в судьбе предприятия стало решение горадминистрации сменить руководство и назначить директором Игоря Куташева. Новое руководство реструктуризовало долги, составило график их погашения, который выполняется с марта. Началась регулярная 100 %-ная выплата зарплаты, и до конца года работникам собираются выплатить все задолженности (с марта по май ежемесячно выплачивается по 500 тыс. грн., до конца года планируется выйти на сумму от 1,5 млн до 2 млн грн. ежемесячно).

Гигант (единственный завод по выпуску тяжелых мотоциклов в Украине, выпускавший свыше 100 тыс. мотоциклов в год), раскинувшийся в центре города на 28,5 га, сейчас в полуразрушенном состоянии. Оборудование сильно изношено. Многие квалифицированные кадры ушли с завода из-за годами не выплачиваемой зарплаты. В сентябре прошлого года были отгружены последние партии мотоциклов с затоваренных складов. Оставшаяся на складах продукция требует значительных доработок — не секрет, что машины, выпускавшиеся последнее время, были низкого качества, что естественно не нравится дилерам и не способствует привлечению их к сотрудничеству. Хотя настоящий классический "Харлей", как известно, качеством тоже не отличался.

Популярная некогда базовая модель мотоцикла "Днепр" (переработанный BMW), увы, не может рассчитывать на внутренний рынок из-за цены. При стоимости $1000, 1500, 1700 рядовой потребитель предпочтет недорогую легковую машину. Модель мотоцикла "Днепр" создавалась в расчете на сельского труженика, для армии, милиции, пограничных войск. Внутренний рынок сейчас привлекателен в основном для выпуска запасных частей, и это подтвердили маркетинговые исследования (прогноз по продажам — 4–5 млн грн. и от 100 до 300 мотоциклов в месяц). Основной спрос на тяжелые мотоциклы существует в западных странах, где они до сих пор пользуются популярностью, и стоимость аналогичной модели колеблется от $10 тыс. Дилеры Киевского мотоциклетного завода (из Италии, ФРГ, Англии, США, Австрии, Швейцарии, Испании, Чехии, Польши), разочаровавшись в качестве продукции украинского производителя, не оставили все же надежду на сотрудничество. Доработанная модель "Днепра" на итальянских дорогах по-прежнему вызывает восторг у поклонников этого мотоцикла. И есть заказы, причем дизайн машины просят не менять. Но сегодняшние условия выхода на европейский рынок становятся жестче. С каждым годом повышаются требования к качеству, но главное, это международная сертификация. Стоимость процедуры обходится в DM30–40 тыс. за каждую модель. И сертификацию должны проходить не только сама модель, но и все производство.

Новое руководство на данном этапе ставит перед собой задачу — прежде всего наладить выпуск запасных частей и начать выпуск мотоцикла с нуля, поскольку на старом оборудовании сделать качественный мотоцикл невозможно.

Сейчас на завод пришла молодая команда конструкторов, которые работают над новыми моделями молодежного направления, отвечающими запросам рокеров и просто любителей мотоциклетной езды. Разрабатываются модели для коммунального хозяйства. Планируется провести стендовые испытания нового двигателя с повышенным крутящим моментом для перспективных моделей. Решено сдавать в аренду огромные пустующие производственные площади для того, чтобы иметь оборотные средства.

Реклама на dsnews.ua

С киевскими станкоремонтными предприятиями обсуждаются возможности по ремонту, восстановлению и продаже старого парка станкового оборудования и одновременно о начале совместного производства станков.

Сейчас конструкторское бюро Киевского мотоциклетного завода готовит четыре опытные модели для представления на юбилейной выставке "Украина. Десять лет". Это прежде всего классическая модель, которая и принесла в свое время славу предприятию — "Днепр-16" с коляской, а также "Чопер-турист" и "Дніпро-чумак", отличающиеся современным молодежным дизайном, и мотоцикл "Дніпро-300 МП" — мобильная скорая пожарная помощь.

Сегодня даже внешний вид проходной говорит о том, что завод начинает новую жизнь: появилась новая вывеска и, главное, объявление "Требуются на работу".

    Реклама на dsnews.ua