• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрпошта" пересела на автомобили

Реклама на dsnews.ua
"Укрпошта" почти полностью отказалась от услуг "Укрзалізниці" и начала использовать для доставки своих грузов автотранспорт вместо железнодорожных вагонов.

В пресс-службе компании "ДС" сообщили, что основным мотивом такого решения были "экономические соображения" и "необходимость улучшения качества услуг почтовой связи". Иными словами, после повышения "Укрзалізницею" тарифов на перевозки "Укрпошта" прикинула и решила, что на резиновых колесах перевозить свои грузы и дешевле, и быстрее. Перевозка корреспонденции по железной дороге в настоящее время обходится 95 коп./км, а с обработкой и погрузкой почты цена вырастает до 2–3 грн./км. Тогда как автотранспортники будут взимать по 1 грн./км со всем комплексом услуг. Таким образом, по расчетам руководства "Укрпошти", экономия на магистральных перевозках составит свыше 4 млн грн. в год.

Одним из основных позитивных следствий данного шага крупнейший игрок на рынке почтовых услуг считает доставку всеукраинских периодических печатных изданий в 21 регион (ранее — в 18) в день их выхода.

Теперь основными перевозчиками всех видов почты и грузов являются дирекция "Автотранспошти" и частично другие дирекции, которые входят в состав "Укрпошти". "Автотранспошта" будет обслуживать 15 магистральных автомаршрутов общей протяженностью 17 333 км. "Укрпошта" открыла также два дополнительных маршрута Киев—Ужгород и Киев—Донецк.

Общая протяженность маршрутов новой схемы магистральных перевозок почты составляет 22 670 км. В силу географических особенностей местности "Укрпошта" сохранит региональный железнодорожный маршрут Львов—Ужгород.

Разработанная схема должна быть полностью задействована к октябрю текущего года. При росте объемов перевозки почты парк транспортных средств будет пополняться, а пока "Укрпошта" решила приобрести 35 автомобилей МАЗ, которые в настоящее время переоборудуются с учетом специфики почтовых перевозок. Для этих целей компания взяла на два года кредит в 6 млн грн.

Чистая прибыль "Укрпошти" в первом квартале текущего года составила 1,4 млн грн., что почти в 8 раз меньше, чем в январе–марте прошлого года (11,2 млн грн. чистой прибыли). В структуре доходов предприятия наиболее значительную часть составляют поступления от письменной корреспонденции (18%) и от денежных переводов (7%).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua