• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украину хотят "подогреть"

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие дни в Киев прибудет новый посол США в Украине Уильям Тейлор. Назначение именно этого дипломата активно обсуждается в политических кругах и на страницах прессы, причем не только украинской, но и российской, поскольку г-н Тейлор сделал ряд недвусмысленных заявлений: о возможности для Украины оказаться в НАТО, о планах США поддержать расторжение договора Киева с "РосУкрЭнерго" и о сроках формирования правительственной коалиции в Украине.

Милитаризированный украиновед
Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что Вашингтон впервые отправил послом в Киев человека, подготовленного для выполнения миссии американского "агента влияния". Биография г-на Тейлора дает все основания утверждать, что назначение в Украину не будет для него командировкой в диковинную страну, которую за три положенных по протоколу года ему предстоит изучить, попытаться в ней освоиться и заработать авторитет у властей. В госдепе США, пожалуй, немного людей, которых можно назвать профессионалами по Украине — Уильям Тейлор именно один из них. В его официальной и весьма скупой биографии, распространенной посольством США в Украине, есть масса интересных подробностей. Оказывается, восхождение по служебной лестнице он начал как военный, получивший образование в Вест-Пойнте — одной из самых престижных академий армии США. Затем пошел учиться в Гарвардский университет. Не во всех его биографиях упоминается об участии во Вьетнамской войне и службе в Германии в годы "холодной войны". Там будущий дипломат за 6 лет дослужился до звания капитана.

Известно, что 5 лет он проработал помощником сенатора Билла Бредли, затем успел послужить клерком министерства энергетики, где занимался вопросами готовности к чрезвычайным ситуациям, позже попал в засекреченный Национальный университет обороны министерства обороны США на базе Форт МакНэир, где ведал сферой оборонных ресурсов и мобилизации. С 1987 по 1992 гг. был советником по военным вопросам посла США при НАТО. Именно в это время началась его дипломатическая карьера.

Если копнуть глубже, то на поверку оказывается, что его дипломатическая деятельность всегда была так или иначе связана с вопросами сугубо военными. После развала СССР г-н Тейлор получает новую должность, уже в госдепе: координатор технической помощи новым независимым государствам, на которой проработал 10 лет, вплоть до 2002 г.

Такой вид деятельности позволил ему получить неоценимый опыт в общении с элитами практически всех постсоветских республик. Причем заметим, что даже смена президентов США и руководителей госдепа на Тейлоре не сказывались: американская пресса пишет о нем, что "он был человеком на своем месте, решая подчас задачи, выходящие далеко за рамки простого распределения фондов американской помощи". Например, в 2001 г. именно г-н Тейлор заявил, что США не будут использовать против тогдашнего политического руководства Украины пленки бывшего майора госохраны Николая Мельниченко. При этом именно он был инициатором наказания недемократического украинского руководства сокращением финансовой помощи со стороны США и перенаправления финансовых потоков от государственных структур к негосударственным организациям. Он также был сторонником жесткой позиции в отношении нарушений Киевом авторских прав и недостаточных мер по борьбе с пиратством, которые в свое время даже привели к санкциям против Киева со стороны Вашингтона. Стоит также вспомнить, что именно Уильям Тейлор несколько лет был сопредседателем украинско-американского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству и еще тогда обещал, что США отменят поправку Джексона-Вэника. Кстати, в 90-х и первые годы нынешнего века г-н Тейлор посещал Украину практически ежегодно.

Специалист по нестабильным регионам
Карьера Уильяма Тейлора сделала крутой поворот после начала антитеррористической операции США в Афганистане, а затем в Ираке. В 2002 г. он едет в Афганистан как представитель американского правительства при только что избранном главе государства Хамиде Карзае. Цель работы — обеспечение взаимодействия новых афганских властей с Вашингтоном, но фактически он руководил группой американских советников, которые помогали новосозданному правительству отстраивать разрушенную войной страну. В 2004 г. он получает новое назначение в точку погорячее — Ирак, где занимается практически теми же вопросами, что и в Афганистане. Правда, вследствие разрастания масштабов иракского сопротивления особых успехов он не достиг и был назначен на более спокойную должность представителя правительства США при "Ближневосточном квартете", где вплоть до февраля 2006 г. занимался экономическими вопросами израильского плана размежевания с палестинскими территориями. В Киев г-н Тейлор едет уже с должности главного советника координатора госдепа США по вопросам реконструкции и стабилизации. Эта странная биполярность в Уияльме Тейлоре — экономист и военный — очень пригодится ему в Киеве.

На позапрошлой неделе, сразу после своего утверждения в сенате, Уильям Тейлор провел в Вашингтоне серию встреч с представителями американских фирм, работающих в Украине. На одной из них новый посол заявил, что, по его мнению, отношения Вашингтона и Киева никогда не были такими хорошими, как сейчас, и это позволит ему на этом посту воплощать программы помощи Украине. Бизнесмены в ответ советовали Уильяму Тейлору обратить особое внимание на соблюдение законов, борьбу с коррупцией и непрозрачные отношения в украинском энергетическом секторе. Послу также порекомендовали подтолкнуть Киев к решению о начале приватизации земли. На прошлой неделе за содействием к послу Тейлору обратилась и Корпорация иностранных частных инвестиций (OPIC). Это независимое агентство федерального правительства США, которое предлагает услуги некоммерческого характера, включая страхование американских фирм, действующих за рубежом, от политических и экономических рисков. ОРІС заявила о намерении привлечь в Украину около $500 млн прямых инвестиций, хотя еще в начале года суммы назывались намного скромнее. Приоритетными сферами инвестиций в Украину для нее являются жилищное строительство, помощь малому бизнесу и охрана окружающей среды. По словам г-на Тейлора, он уже получил информацию по этому вопросу от руководителей корпорации и планирует заняться этим вопросом сразу по приезде в Киев. Кроме того, новый посол намерен всячески содействовать завершению процесса вступления Украины в ВТО.

Реклама на dsnews.ua

Однако часть обозревателей сходится во мнении, что не экономика, а именно политика, и, возможно, вопросы военно-политических отношений Киева и Вашингтона будут отнимать у главы американского посольства больше времени и сил. После Ирака и Афганистана Уильяма Тейлора, очевидно, не испугает отсутствие в Украине действующего Кабмина. Ведь с 2002 г. он, по сути, только тем и занимается, что формирует в нестабильных регионах правительства "по образу и подобию", спущенным из Вашингтона. В Киеве послу, по крайней мере, не надо будет определять политическую модель. Его задачей является — наладить весьма рутинное (на первый взгляд) взаимодействие с украинскими чиновниками по воплощению четко определенных установок Вашингтона. "Для этого у нас уже есть в Киеве пара хороших советников", — признался г-н Тейлор сенаторам. Учитывая невиданную ранее активность американских консультантов в ходе последней предвыборной кампании в Украине, одновременно работавших как с "оранжевыми", так и с "бело-голубыми" политиками и даже с "непримиримой оппозицией", можно предположить, что у Уильяма Тейлора сразу по прибытии в Киев будут на руках "ключи и пароли доступа" практически ко всем значимым персонам украинского политического Олимпа. И ему, в принципе, неважно, какой будет коалиция, а кто останется вне ее. Посол США будет работать со всеми, кто будет полезен — исходя из параметров выполнения его миссии в Украине и интересов его страны. Хотя понятно, что основное внимание будет уделено именно крупным и влиятельным политическим силам.

К нам едет Буш!
Выступая в сенате, г-н Тейлор заявил, что ныне отношения США и Украины развиваются "по новой траектории": достаточно четкая как для военного формулировка. По его словам, Украина не должна портить отношений с Россией, но, тем не менее, он приложит максимум усилий для евроатлантической интеграции Киева. В России, очевидно, испугались этого назначения, полагая, что контроль Вашингтона над Киевом станет жестче. Как известно, в ближайшее время Джордж Буш планирует посетить Украину, возможно, уже в канун или после саммита "Большой Восьмерки" в Санкт-Петербурге, что станет явным сигналом для Кремля: Украина становится форпостом в отстаивании тех пресловутых американских интересов на постсоветском пространстве, о которых недавно говорили вице-президент США Дик Чейни и госсекретарь США Кондолиза Райс. Видимо для этого "боевые" качества нового американского посла окажутся как нельзя кстати.

    Реклама на dsnews.ua