• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровских "уходят" из Александрии

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ООО "Индустриально-производственная объединенная компания "Эксплерент" (г. Днепропетровск). Как полагают в регионе, причиной банкротства компании стала неудачная попытка днепропетровцев увеличить объемы добычи угля в соседней Кировоградской области.

ООО "Эксплерент" — хорошо известная в украинском угольном мире компания. До приватизации "Павлоградугля" она весьма активно сотрудничала с павлоградскими шахтерами, поставляя им оборудование и материалы в обмен на готовую продукцию. После прихода в Западный Донбасс Рината Ахметова днепропетровцы стали активно продвигаться в Кировоградской области. Как ранее сообщала "ДС", в 2004 г. ООО "Эксплерент" получило разрешение АМКУ на аренду сразу нескольких структурных подразделений государственной холдинговой компании "Александрияуголь": разреза "Морозовский", Александрийского районного энергоуправления, брикетной фабрики "Байдаковская" и Александрийской теплоцентрали №1–2.

В высших эшелонах угольной власти желание привлечь частных арендаторов объясняли радением за эффективность шахтерской работы. Несмотря на то что добыча бурого угля ведется открытым способом, что делает его относительно недорогим, и в целом разрезы холдинга имеют хорошую перспективу, деятельность "Александрияугля" была нерентабельной. В 2001–2003 гг. кировоградские шахтеры снизили производство почти в два раза, а в отношении некоторых подразделений холдинга были возбуждены дела о банкротстве.

По условиям договора, кроме арендной платы (около 120 тыс. грн. ежемесячно), "Эксплерент" обязали взять на себя немалые долги предшественников — 51 млн грн. (дебиторская задолженность была значительно меньше) и постепенно выплачивать их, обновив изношенное оборудование. Однако практически сразу между "Эксплерентом" и местными властями возник конфликт. Можно предположить, что новый арендатор не испытывал большого желания выплачивать долги старым контрагентам "Александрияугля", которые могли иметь влиятельных покровителей в кировоградских коридорах власти. Как бы то ни было, ОГА начала обвинять арендатора в том, что он не в полной мере выполняет свои инвестобязательства, а Кировоградское региональное отделение ФГИУ в минувшем году подало иск в Днепропетровский хозяйственный суд о расторжении договоров аренды по каждому из четырех арендованных "Эксплерентом" предприятий. Как сообщили "ДС" в отделении Фонда, днепропетровцы не только не платят по старым долгам холдинга, но и задолжали за аренду.

В свою очередь менеджеры компании-арендатора заявляли, что при заключении договора аренды они не были ознакомлены с экспертной оценкой ключевой для производства брикетной фабрики, оборудование которой оказалось изношенным на 98%, а органами по охране труда было запрещено проведение там каких-либо работ. Минтопэнерго, которое должно было на паритетных началах с ООО "Эксплерент" вкладывать средства в восстановление оборудования и инфраструктуры ГХК "Александрияуголь", от этой задачи уклонилось, и частный инвестор остался наедине с проблемами и чужими долгами. Как сообщил "ДС" менеджер компании, по условиям договора ООО "Эксплерент" должно было инвестировать на эти цели 29 млн грн., а Минтопэнерго и его преемник Минуглепром — 24 млн грн. ежегодно. Но если на сегодняшний день "Эксплерент" вложил в арендованные предприятия 43 млн грн., то государство — ни копейки. Делать масштабные инвестиции с привлечением заемных средств днепропетровцы боятся, поскольку договор аренды подписан лишь на 5 лет — до 2009 г. Учитывая эти обстоятельства, они потребовали от государства изменить условия договора аренды и снизить арендные ставки. Похоже, договориться с местными властями и столичным министерством ООО "Эксплерент" не удалось. Фактически так и не возобновлено производство на Байдаковской брикетной фабрике, а на арендованной теплоэлектроцентрали сейчас работает александрийское коммунальное предприятие. Объем добычи угля на "Морозовском" разрезе, с которого, собственно, и собирались зарабатывать сами и отдавать долги другим, вместо плановых 120 тыс. т составляет 10 тыс. т в месяц.

В прошлом месяце против ООО "Эксплерент" было возбуждено дело о банкротстве. В Александрии затрудняются ответить на вопрос, кто стал инициатором данной процедуры, но убеждены, что за этим стоит один из старых кредиторов ГХК "Александрияуголь", не имеющий отношения к деятельности нового арендатора. Здесь также уверены, что "Эксплерент" попросту изгоняют с перспективного, но изрядно задолжавшего всем предприятия. В свою очередь, в отделении ФГИУ высказали мнение, что банкротство на руку прежде всего самому арендатору, который весьма обстоятельно судится с Фондом. Если ООО удастся сформировать свой состав комитета кредиторов и назначить лояльного управляющего, то есть вероятность, что днепропетровцы и дальше будут добывать в Александрии уголь, заморозив старые долги. Но говорить что-то определенное по поводу банкротства еще рано. Процесс формирования кредиторской задолженности не завершен. Однако, не имея поддержки в органах власти Кировоградского региона, закрепиться на угольном разрезе госхолдинга днепропетровскому трейдеру будет нелегко.

    Реклама на dsnews.ua