• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвесторы клюнули на строительство

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшее строительное предприятие Броваров — ОАО "Броварской завод строительных конструкций" (БЗСК) — сменило собственников. Вместо ООО "Агротрейд" контроль над компанией недавно получило принадлежащее местным бизнесменам Александру и Сергею Козловым ООО "Металл".

Еще в начале нынешнего года 56% акций броварского завода принадлежали ООО "Агротрейд", учредителями которого являлись, по сведениям "ДС", Юрий Лазебник и Николай Марченко. По последним же данным ГКЦБФР можно сделать вывод, что "Агротрейд" недавно продал свои акции местному ООО "Металл". Причины и последствия изменения состава акционеров на предприятии не комментируют. Но, по всей видимости, новых хозяев заинтересовало не столько производство сборного железобетона и бетонных изделий, всегда являвшихся основной номенклатурой завода, сколько его строительная деятельность. По информации компании, выпуск ЖБК на нем в прошлом году составил 44 тыс. куб. м. Исходя из нынешней цены одного куб. м железобетонных конструкций (около 300 грн.) и объемов производства БЗСК в 2005 г. на уровне 44 тыс. куб. м этот вид деятельности не мог принести предприятию более чем 15–20 млн грн., тогда как его выручка в минувшем году составила 56 млн грн. Основную ее часть броварчане получили от выполнения строительных работ.

Известно, что, наряду с двумя филиалами компании — "Перспектива" и "Будсервис", броварской завод имеет в своем составе хозрасчетный строительный участок "Будівельник", ежегодно возводит несколько домов улучшенной и свободной планировки. В прошлом году деятельности компании на этой ниве существенно помогли местные власти, проводившие масштабную реконструкцию центральной части города. Основные строительные работы по обновлению центра выполняли три местных застройщика — ДСК "Меркурий", АП "Броварыпромжилстрой" и ОАО "Броварской завод строительных конструкций". Строительный подъем в городе не замедлил сказаться на финансовых показателях БЗСК — по итогам 2005 г. компания смогла увеличить выручку по сравнению с 2004 г. на 60%.


Кроме ООО "Металл" (56%), другим крупнейшим акционером ОАО "БЗСК" является ООО "Броварской завод строительных конструкций" (21%), контролируемый председателем правления ОАО Михаилом Дударем. Остальные ценные бумаги предприятия распылены среди нескольких юридических и более чем трехсот физических лиц.

    Реклама на dsnews.ua