• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Чабанах поменялись собственники

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о смене собственников ОАО "Киевский опытно-экспериментальный завод сельскохозяйственного машиностроения". Вместо ряда физлиц во главе с Николаем Лобасом контроль над предприятием установили предприниматели Дмитрий и Александр Казанцевы, скупившие 55 и 43% акций соответственно.

Информация о смене собственников предприятия появилась в ходе последнего собрания акционеров ОАО, когда Александр и Дмитрий Казанцевы вошли в руководящие органы управления компанией. Первый возглавил наблюдательный совет ОАО, сменив на этом посту Николая Лобаса, а второй занял должность члена НС. Также новые собственники провели ротацию руководства: вместо исполнительного директора Степана Гриненко отныне руководить сельхозмашиностроителями будет Александр Мусиенко.

Основываясь на информации ГКЦБФР, можно сделать вывод, что г-да Казанцевы выкупили ценные бумаги у Марины Канцевич (20% акций), Марины Лобас (15%), Виталия Шаповала (20%) и Елены Гончаровой (43%). Причины смены владельцев "Киевсельмаша", равно как их планы относительно развития предприятия, не объявляются. Но вряд ли новых владельцев будет интересовать традиционная номенклатура завода. Еще в 2003 г., когда контрольный пакет акций ОАО (51%) (по инициативе тогдашнего руководителя Степана Гриненко) был передан от государственного "Украгромашинвеста" региональному отделению ФГИУ по Киевской области, эксперты выражали сомнение относительно целесообразности производства сельхозтехники на ОАО, указывая на то, что инвесторов более всего может интересовать земельный участок площадью 12 га, расположенный всего в 2 км от границы Киева — в селе Чабаны. Да и само руководство компании особо не скрывало, что желание сменить управленцев госпакета связано с намерением "Украгромашинвеста" разделить имущество предприятия между рядом физлиц, которые планировали создать на его территории современный логистический комплекс.

Госпакет акций у ФГИУ по Киевской области долго не задержался. Его судьбу в региональном приватизационном ведомстве прокомментировать "ДС" затруднились. Впрочем, в одном из депутатских запросов Степана Хмары утверждается, что контрольный пакет акций ОАО "Киевсельмаш" в 2003 г. приобрел Николай Лобас. С приходом на предприятие частных акционеров оно смогло встать на ноги: увеличить по итогам 2004 г. объем выручки с 2 до 3,2 млн грн. и впервые показать прибыль на фоне многомиллионных убытков в предыдущие годы. В 2005 г. предприятие сделало попытку реализовать проект создания производства измельчителей зерностержневой массы кукурузы для животноводства и кормопроизводства, которые сейчас в Украине не выпускаются. Кроме того, компания за последние пару лет смогла нарастить выпуск мини-заводов и форм для изготовления плит брикетирования, которые пользуются немалым спросом как в Украине, так и СНГ.

Впрочем, все сельхозмашиностроительные проекты предприятия кардинально не повлияли на его финансовые показатели — как и прежде, основную часть доходов завод получает от сдачи площадей в аренду. Поэтому эксперты считают, что новых хозяев скорее интересует реализация девелоперского проекта на его территории, нежели возрождение сельхозмашиностроения. Косвенно это подтверждают и в госкомпании "Украгролизинг", представители которой сообщили "ДС", что ОАО не входит в их систему предоставления агротехники селу в лизинг. А без этого любые машпроекты в данной отрасли становятся заведомо утопичными.

    Реклама на dsnews.ua