• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговцам надоел собственный завод

Реклама на dsnews.ua

Акционеры столичного ОАО "Укркомплект-автоматика" приняли решение ликвидировать предприятие. Оно принадлежит владельцам и менеджменту сети супермаркетов "Велика Кишеня", один из магазинов которой расположен на территории ОАО. Тем не менее представители торговой компании открещиваются от участия в процессе ликвидации завода.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец прошлого года крупнейшими акционерами ОАО являлись три физических лица — резидента Украины. Исходя из отчетности самой компании за 2005 г., по 16,83% акций завода контролировали Ирина Кудла и Тамара Рудь, а 5,9% числились за зарегестрированной в Лондоне компанией "Лалакси Лимитед", хотя еще в 2004 г. среди главных акционеров "Укркомплектавтоматики" значился Роман Лунин, основной совладелец компании "Ритейл Групп", управляющей ООО "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня"). Однако большинство физлиц, представленных как среди акционеров, так и в органах управления "Укркомплектавтоматики", являются выходцами из компании "Квиза".

Что побудило этих акционеров или лично г-на Лунина принять решение на собрании 27 июня начать с 1 июля процесс ликвидирации ОАО, неизвестно. В компании "Квиза-Трейд" "ДС" заявили, что "к этим процессам они не причастны". Не пожелал прокомментировать решение акционеров и глава ликвидационной комиссии, пожелавший остаться инкогнито. Но, учитывая, что "Укркомплектавтоматика" не была замечена в процессах банкротства, скорее всего, ее акционеры просто решили избавиться от ненужного юридического лица, давно выполнившего свою функцию. На территории завода, в его административном корпусе по улице Железнодорожное шоссе в Печерском районе Киева, расположились не только один из первых супермаркетов сети "Велика Кишеня", но и управляющая компания.

Назвать же деятельность самого ОАО, которое специализировалось на изготовлении и реализации контрольно-измерительных механизмов и приборов (вакуумеров, водомеров холодной и горячей воды), полноценной отнюдь нельзя. Из года в год оно планомерно уменьшало объемы своего производства — по итогам 2004 г. заработало всего 50 тыс. грн., а в 2005 г. и того меньше — 34 тыс. грн. При этом ежегодные убытки предприятия постоянно превышали 100 тыс. грн. Наверняка собственникам ОАО надоело покрывать убытки производственников за счет прибыльной розничной торговли на их территории.

    Реклама на dsnews.ua