• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сантехников лишают заработка. Харьков выводит посредника на рынок жилищно-коммунальных услуг

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова представили "антикризисную" программу по реформированию ЖКХ. Начать собираются с внедрения службы единого заказчика и исполнителя жилищно-коммунальных услуг. В этой роли должно выступить новое коммунальное предприятие "Жилкомсервис", вопрос о создании которого депутаты горсовета будут обсуждать 26 июля.

Фактически речь идет о посреднике между жильцами и предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в Харькове. Новое КП получит на баланс все жилые дома коммунальной собственности (около 8 тыс.). Харьковчане должны будут заключить с ним договоры на обслуживание, а "Жилкомсервис" станет нанимать подрядчиков для проведения тех или иных работ. Как сообщил "ДС" первый заместитель городского головы Александр Кривцов, в качестве исполнителей заказов смогут выступить не только существующие ЖЭКи, но и другие коммерческие структуры. Количество желающих побороться за право обслуживать жилфонд будет зависеть от размера платы за выполненную работу. Впрочем, местные власти обещают с 1 января следующего года привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги в соответствие с затратами, что может сделать этот бизнес весьма привлекательным.

В мэрии говорят, что появление посредника принесет городу серьезную финансовую выгоду. Как рассказал "ДС" секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, эта служба будет аккумулировать все деньги, поступающие от жильцов. "Появится возможность контролировать все финансовые потоки в этой сфере, тогда как сейчас тут процветает черный рынок труда — работники ЖЭУ получают деньги за свою работу из рук жильцов", — говорит он. Не нравится местным властям и то, как жилищно-эксплуатационные предприятия распоряжаются средствами. По словам мэра Харькова Михаила Добкина, поступления от квартплаты используются неэффективно. Как недавно выяснилось, львиная доля денег уходит на зарплату. Ежемесячный фонд оплаты труда в жилищном хозяйстве города составляет около 4,3 млн грн., еще около 2,6 млн — начисления на зарплату, а поступления от квартплаты — 6,5 млн. Исполняющий обязанности директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб утверждает, что сейчас 60–100% поступлений от жильцов направляется на зарплату сотрудникам ЖЭКов. При этом качество их работы не устраивает ни жителей, ни руководство областного центра. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, с 1 июля городские власти решили платить сотрудникам ЖЭКов из местного бюджета, обязав коммунальщиков за счет поступлений от жильцов обеспечивать бесперебойный вывоз мусора, обслуживание лифтов и освещение подъездов. "Взяв на себя такие обязательства, мэрия сможет устранить своеволие в установлении окладов руководителями ЖЭУ", — отмечает г-н Добкин. При этом, по словам заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Николая Фалько, предлагается сократить численность персонала предприятий ЖКХ на 10% (сейчас там работают около 8 тыс. чел.). "Мы собираемся не содержать штат сотрудников за бюджетные деньги и средства населения, а покупать конкретную работу. Если для подготовки дома к зиме достаточно нанять одного слесаря на месяц, то необязательно этому работнику платить зарплату круглый год", — считает Сергей Кадыгроб. В мэрии утверждают, что после выведения на местный рынок "Жилкомсервиса" на зарплате удастся экономить около 3 млн грн. в месяц. "Таким образом, мы пытаемся достичь трех главных целей, которые в итоге приведут к конкуренции в этой сфере. Первая из них — это ликвидация теневого рынка труда. Ни для кого не секрет, что сейчас в 90 случаях из 100 люди из своего кармана платят за услуги сантехников, слесарей и других мастеров. Вторая — оставить работать только высококвалифицированных специалистов. И третья цель — аккумулировать все средства ЖКХ (более 100 млн грн.) на одном банковском счете. Так мы сможем от банка, который будет его обслуживать, добиться хорошей кредитной линии и финансировать при нехватке средств те или иные сезонные работы", — резюмировал городской голова.

Все эти новшества сначала будут апробированы в одном районе Харькова, предположительно Киевском. Эксперимент начнется с 1 сентября.

<справка>
Жилфонд Харькова составляет около 8 тыс. жилых домов общей площадью 19,6 млн кв. м. Его обслуживанием занимаются 77 коммунальных предприятий: 14 КПЖРЭП, в составе которых 51 ЖЭУ, а также 63 КЖЭП и 8 коммерческих организаций. Кроме того, жилищный фонд обслуживают 10 коммунальных специализированных предприятий (аварийно-диспетчерские службы, ремонтно-строительные, ремонтно-транспортные предприятия и пр.).

    Реклама на dsnews.ua