• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство готово расстаться с "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua

Решение о передаче государственного пакета акций "Киевэнерго" в коммунальную собственность Кабинет Министров может принять в течение ближайшей недели. Об этом заявил киевский городской голова Александр Омельченко.

По словам главы госадминистрации, все необходимые согласования в правительстве уже получены. Последним проект обмена зданий, принадлежащих столице, на акции компании завизировал первый вице-премьер Олег Дубина. До него документ был подписан во всех профильных министерствах, включая Минэкономики и Минюст.
Столичный мэр, выступая перед журналистами, добавил, что Украине необходима государственная энергетика, в очередной раз отметив, что приватизация облэнерго была ошибкой власти. В ближайшем будущем в состав "Киевэнерго" должен войти "Киевводоканал". Как сказал Александр Омельченко, "не может в городском хозяйстве одна структура быть прибыльной, а другая убыточной". Для этого водоканал должен оплачивать электроэнергию по тарифам для населения, а не для промышленных предприятий. Киев уже "пробивает" в Кабмине соответствующее решение на всеукраинском уровне для всех водоканалов страны. Кроме того, столичные власти предлагают правительству снизить до "гражданского" уровня энерготарифы и для городского электротранспорта.
Как уже неоднократно писала "ДС", в мае текущего года премьер-министр Виктор Ющенко подписал распоряжение об обмене пакета акций ОАО "Киевэнерго" в размере 50%+1 акция на 36 административных зданий, принадлежащих территориальной общине Киева. Фонд госимущества оценил их в 364,9 млн грн. Одним из первых распоряжений нового премьера Анатолия Кинаха стала приостановка решения об обмене.

    Реклама на dsnews.ua