• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приватизацию заземлили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин принял решение начать продажу приватизируемых объектов госсобственности вместе с земельными участками уже в этом году. Таким образом правительство надеется хотя бы отчасти приблизить объемы поступлений от приватизации к показателям, запланированным на текущий год. Фонд госимущества обещает заняться подготовкой объектов немедленно. Однако там уверены, что в нынешнем году продажа предприятий вместе с землей уже не состоится.

Идея, изложенная в постановлении правительства "Об утверждении порядка продажи в 2006 году земельных участков госсобственности, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации", выглядит довольно привлекательно. Примечательно, что в новом документе уже не вспоминается об инициативе отставленного правительства организовать продажи земли и под ранее приватизированными объектами. Как пояснили "ДС" в Фонде госимущества, прописанные правила касаются только готовящихся к продаже предприятий, и процедура проведения соответствующих аукционов существенно не изменится. Просто вместе с пакетом акций инвесторам предложат приобрести еще и участок как неотъемлемую составляющую объекта торгов. 94% от вырученной суммы пойдет в госказну, 5% — в местные бюджеты, 1% — ФГИ за организацию продаж.

По мнению экспертов, такая мера поможет существенно поднять цену продаваемых предприятий. "Сейчас на продажу выставляется много объектов, производственные возможности которых мало интересны инвестору. В то же время они располагаются на весьма дорогостоящих по месторасположению или по площади земельных участках. Именно за них, а не за производственные активы, можно будет выручить значительные средства", — считает экономист Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко. "Этот шаг должен помочь решению вопроса с реализацией долгостроев. Участки, на которых находятся недостроенные предприятия, наверняка выкупят, и на их месте будет возведено что-то новое", — прогнозирует директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.

Но несмотря на все плюсы, решение правительства едва ли сможет помочь перекрыть недопоступления от приватизации в текущем году. Во-первых, дыра, которую намерены залатать чиновники, слишком велика. За семь месяцев нынешнего года эта статья доходов принесла бюджету всего 177,1 млн грн. при годовом плане более чем в 2,1 млрд грн. Во-вторых, для того чтобы подготовить объекты к продаже вместе с землей, придется проделать немалую работу, что потребует дополнительного времени. Кроме того, новые правила могут спровоцировать конфликт с местными властями, которые вряд ли готовы разделить позицию ФГИ, утверждающего, что если более четверти уставного фонда объекта принадлежит государству, значит, земля, на которой он находится, — тоже государственная. Наконец, как сообщили "ДС" в Фонде гос-имущества, вместе с участками планируется продавать далеко не все предприятия. Поэтому для начала ФГИ определится с перечнем "земельных" лотов и подготовкой технической документации на них. "Затем Фонд предложит этот список на рассмотрение Госкомзему и самим акционерным обществам, чтобы они предоставили нам всю информацию о земельных участках, которые у них есть. После этого список объектов, которые намерены продавать на аукционах с землей, будет утверждать Кабмин", — говорит пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. Загвоздка состоит в том, что у большинства предприятий документация на землю еще не оформлена, а на приведение бумаг в порядок может потребоваться длительное время. "Мы постараемся провести все необходимые процедуры в максимально сжатые сроки. Продажа объектов вместе с участками — это инициатива Фонда, и мы от нее не открещиваемся. Но учитывая, что до конца года осталось всего три месяца, успеть будет очень сложно. В этом году вряд ли удастся продать какие-то объекты вместе с землей. Скорее всего, это перспектива уже следующего года", — прогнозирует г-жа Яворская. Что касается перспектив следующего года, то для организации продажи объектов приватизации с землей потребуется законодательное решение. Напомним, что соответствующее положение зафиксировано в бюджете-2006.

    Реклама на dsnews.ua