• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИУ тянет резину. Государство начало медленный процесс приватизации Белоцерковского завода РТИ

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины сделал первый шаг на пути к разгосударствлению ОАО "Белоцерковский завод резинотехнических изделий", продав на КМФБ первые 5% акций предприятия. За стартовые 895,5 тыс. грн. их приобрела белоцерковская компания "Энергетический Альянс", которую некоторые наблюдатели считают близкой к контролируемой депутатом Александром Единым компании "Интер-контакт". С участием последней в начале этого десятилетия на базе белоцерковского завода создано СП, в которое были выведены активы предприятия.

Мотивы решения ФГИУ выставить на торги не контрольный или хотя бы блокирующий пакет акций Белоцерковского завода РТИ, а всего лишь 5%, достоверно неизвестны. Источник в Фонде сообщил "ДС", что, вероятно, это связано с тем, что объект относится к группе "Г", то есть размер его приватизационного пакета определяется по согласованию с Кабмином. Не стоит забывать и о том, что председатель ФГИУ Валентина Семенюк известна своей приверженностью к продаже через биржи госдолей именно небольшими частями. Аналитик компании Millennium Capital Алексей Руденко допускает, что предложенные Фондом 5% являются всего лишь пробным камнем, благодаря которому в приватизационном ведомстве пытаются посмотреть на потенциальных инвесторов и узнать рыночную цену акций предприятия.

Стоит же оно сейчас немного, и вряд ли Фонду госимущества удастся выручить за весь госпакет сумму, больше номинальной. Еще в 2001 г. все восемь цехов завода, способных выпускать свыше 3 тыс. наименований резинотехнических изделий, были выведены в созданную на его базе с участием бизнес-структур народного депутата Александра Едина компанию "Интер-РТИ". В уставный фонд СП предприятие внесло свои производственные мощности, за что ему отошла 49%-ная доля. А получившие контроль в новосозданной компании частные акционеры пообещали взамен инвестировать немалые средства в дышавшее на ладан производство. С тех пор лишившееся активов госпредприятие предоставляет лишь услуги по ремонту и обслуживанию уже не принадлежащего ему оборудования. Правда, 2005 г. оно даже смогло завершить с 13 млн грн. дохода, увеличив этот показатель по сравнению с 2004 г. почти в два раза. Но если учесть, что львиную долю средств оно получило от "Интер-РТИ", финансовое положение предприятия можно считать устойчивым только до тех пор, пока им руководят дружественные г-ну Едину менеджеры: председателем правления ОАО является Михаил Гуляев, ранее трудившийся в бизнес-структурах нардепа.

Логично предположить, что никто из здравомыслящих инвесторов не рискнул бы приобретать госакции ОАО. Именно поэтому купившую 5% ценных бумаг завода компанию "Энергетический Альянс" наблюдатели склонны относить к сфере интересов г-на Едина. В компании "Интер-контакт", которую контролирует народный депутат, отказались предоставить комментарии по этому поводу, хотя связи с "Энергетическим Альянсом" там не отрицают. Интерес структур г-на Едина к госакциям Белоцерковского завода РТИ можно объяснить лишь его желанием снять все острые вопросы относительно того, как он завладел производством резинотехнических изделий в Белой Церкви, и избежать появления среди совладельцев "Интер-контакта" сторонних собственников, которые могут попытаться вставить в этот бизнес неприятные для нардепа "пять копеек". Тем более что близкая к г-ну Едину компания "Интер-контакт", похоже, уже свыклась с тем, что она является полноправным владельцем не только "Интер-РТИ", но и пока еще государственного белоцерковского завода, который причисляет к своим активам.

    Реклама на dsnews.ua