• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кино в "Японском фокусе"

Реклама на dsnews.ua

Страна восходящего солнца, несомненно, является лидером на рынке азиатского кино. Третий по счету фестиваль "Азия-Кино. 2006. Японский фокус", который пройдет в столичном кинокомплексе "Украина" с 9 по 15 октября, будет целиком посвящен японским фильмам. Зрители смогут увидеть четыре выдающиеся работы: "Такешиз", "Паприка", "Шиноби" и "Скрытый клинок", которые получили признание не только у себя на родине, но и во всем мире.

Откроет фестиваль нашумевший фильм режиссера Такеши Китано "Такешиз". Эта ироническая драма основана на реальных событиях из жизни режиссера, и в "Такешизе" Китано играет самого себя. Он живет в напряженной, суетной, а зачастую призрачной действительности — как и положено акуле шоу-бизнеса. В его мир постоянно пытается проникнуть некий двойник. В отличие от настоящего Китано это неудачник, никому не известный актер, постоянно пробивающийся на кастинги и с нетерпением ожидающий своего звездного часа. Приходит время, и пути антиподов пересекаются, они вместе попадают в фантастические ситуации, из которых никогда бы не выбрались поодиночке.

Мелодрама "Шиноби" Тена Шимоямы снята по роману Футаро Ямады, автора популярных у себя на родине историй о средневековых воинах ночи — ниндзя и шиноби. В 1614 г. Япония наконец объединилась под властью первого сегуна Токугавы. Влюбленная пара — Генноске из клана Кога и Оборо из Ига остаются последней надеждой двух деревень, разрываемых давней кровной враждой. Женитьба молодых людей призвана спасти их родных. Однако вместо того чтобы поддержать хрупкий мир, семьи ссорятся. Сможет ли в такой атмосфере выжить любовь?

Драма "Скрытый клинок" — второй фильм Едзы Ямады из самурайской трилогии (первым был "Сумрачный самурай", сейчас снимается третий — "Одинокий воин"). В основу ленты положена история о мастерах военного искусства и запретной любви. Действие происходит на севере Японии, где обитает клан Унасака. В период социальных перемен, когда влияние западного мира проникло во все сферы жизни, главный герой не пренебрегает обычаями и культурой своего народа. В этом ему помогает любовь к девушке, которая живет в его сердце.

Аниме-триллер "Паприка" о машине, которая может переносить в чужие сны, снял режиссер Кон Сатоши. Ленту можно сравнить с такими культовыми научно-фантастическими фильмами, как "Странные дни" Катрин Биглоу и eXistenZ Дэвида Кроненберга. На создание мультяшного триллера Сатоши вдохновил популярный в Японии одноименный научно-фантастический роман Яцутако Цуцуи. В нынешнем году именно "Паприку" кинокритики назвали изюминкой последнего конкурса Венецианского фестиваля. Мировая премьера фильма состоится в марте 2007 г., а украинские зрители смогут увидеть его уже сейчас.

Даты и начало сеансов уточняются. Цена билетов — 15–45 грн.

    Реклама на dsnews.ua