• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Григоришин придумал ход

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября Хозяйственный суд Киева признал банкротом ЗАО "Либерти Маркет" и открыл ликвидационную процедуру. Этот факт свидетельствует об очередной промежуточной победе Константина Григоришина в борьбе с Игорем Коломойским.

Наблюдатели утверждают, что владельцем "Либерти Маркет" является Константин Григоришин, ссылаясь на то, что "пиковые нагрузки" на ЗАО пришлись как раз на период выдавливания г-на Григоришина представителями СДПУ(о) и "Привата" из управления консорциумом "Металлургия". По словам экспертов "ДС", в то время "Либерти Маркет" выступала в качестве посредника при операциях по обмену ценных бумаг ликвидных предприятий, которые входили в состав консорциума, на акции, мягко говоря, менее интересных. В свое время "Либерти" активно проводила скупку акций интересующих г-на Григоришина предприятий у населения и юридических лиц. Например, в 2000–2001 гг. компания сконцентрировалась на консолидации акций "Запорожтрансформатора". "Основной функцией ЗАО было заключение и исполнение сделок по операциям с ценными бумагами от имени "Металлургии". Затем (с 2002 г. — "ДС") через эту компанию из консорциума выводились практически все его активы. Скорее всего, с помощью ликвидации планируется обрубить все возможные претензии на возврат ранее выведенного имущества", — сообщили "ДС" в ЗАО "Таврида-Центр", которое в интересах Игоря Коломойского борется в судах за существование самого консорциума. В данное время "Таврида-Центр" пытается оспорить решение Высшего хозяйственного суда, месяц назад признавшего законным банкротство самого консорциума. Как писала "ДС", инициатором этого дела выступил один из шести основателей консорциума — завод "Днепроспецсталь".

С учетом того, что сейчас Игорь Коломойский пытается оспорить договоры мены интересных активов "Металлургии" на неликвидные, банкротство "Либерти Маркет" г-ном Григоришиным выглядит вполне логично. По данным ЗАО "Таврида-Центр", это мероприятие однозначно усложнит процедуру для "Привата", но не поставит крест на его планах.

Пока днепропетровские предприниматели не замечены в активных действиях по воскрешению ЗАО "Либерти", а сконцентрировались на главном — отмене решения Высшего хозсуда. Эксперты утверждают, что для устранения этой проблемы "Таврида-Центр" теоретически может обратиться в Верховный суд Украины, но шансов на успешное завершение дела немного. Тем не менее у "Привата" есть несколько выходов из данной ситуации. Самый простой из них — предоставление суду первой инстанции дополнительного фактажа, подкрепленного весомыми аргументами. В таком случае суд будет вынужден снова приступить к рассмотрению дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

По данным "ДС", "Таврида-Центр" уже предоставила необходимую информацию в Хозяйственный суд Запорожской области, который будет рассматривать дело уже на этой неделе. Учитывая высокую заинтересованность обеих сторон в победе, прогнозировать исход процесса банкротства "Металлургии" невозможно. С другой стороны, преданность своему делу отвечающего за ликвидацию как "Либерти Маркет", так и консорциума "Металлургия" Александра Чечельницкого так же, как и нынешние решения судов, выводят Константина Григоришина в лидеры. "Я тупо иду на ликвидацию предприятия, потому что суд принял такое решение. Почему я должен обеспечивать какое-то выведение или введение активов в консорциум? Если ему принадлежат акции каких-то предприятий, мы их продадим и рассчитаемся с кредиторами, насколько хватит денег. В данный момент я занимаюсь ликвидацией "Металлургии". Думаю, что справлюсь до Нового года", — сообщил "ДС" г-н Чечельницкий.

    Реклама на dsnews.ua