• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С комбайном наголо. Виктор Пинчук оформляет контроль над флагманом сельхозмашиностроения

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября стало известно, что Хозяйственный суд Херсонской области принял план санации завода "Херсонские комбайны" — крупнейшего в Украине производителя зерноуборочной техники, в соответствии с которым его основные активы передаются в ООО "Херсонский машиностроительный завод", принадлежащее структурам Виктора Пинчука. Таким нехитрым образом хозяин "Интерпайпа" решил обойти своих соперников из "Украгромашинвеста" в контроле за завод.

История борьбы украинских финансово-промышленных групп за "Херсонские комбайны" уходит корнями в период последних лет президентства тестя г-на Пинчука Леонида Кучмы. В 2004 г., после того как "Интерпайп" получил доступ к управлению лизинговой компанией "Украгромашинвест", владевшей 50% акций херсонского комбайнового завода, последний перешел в сферу влияния днепропетровской корпорации, поставившей своих людей в его правление и наблюдательный совет. Помешать планам компании г-на Пинчука освоить новое направление бизнеса пыталась появившаяся ранее в лизинговой компании группа, представителей которой сроднил, в частности, общий труд на ниве нефтяного бизнеса. Наиболее видными ее представителями являются Александр Колган и Сергей Харовский, которые до прихода в "Украгромашинвест" занимали соответственно должности председателя правления и члена наблюдательного совета холдинговой компании "Укрнефтепродукт". Оба они считаются людьми, близкими к народному депутату Андрею Деркачу (фракция Соцпартии), который также интересовался "Укрнефтепродуктом", будучи несколько лет назад членом его наблюдательного совета. С недавних пор г-н Харовский официально не имеет отношения к сельскохозяйственному бизнесу, поскольку возглавляет департамент внутренней безопасности МВД, и публичный статус главного борца с Виктором Пинчуком сейчас достался г-ну Колгану.

В 2004 г., желая воспрепятствовать контролю президентского зятя, решившего заняться сельхозмашиностроением, над активами лизинговой компании, ее руководители продали чуть более чем за $1 млн основные активы "Украгромашинвеста" (пакеты акций около десятка компаний) канадской Katredes. О ней, в частности, известно, что ее руководителем в Украине является бывшая жена г-на Харовского Екатерина Ломач. В число отчужденных пакетов попали и 50% акций "Херсонских комбайнов". В дальнейшем "канадцы" довели свою долю в уставном фонде завода до 61%, однако выбить с предприятия хозяина "Интерпайпа" так и смогли. В 2005 г. по иску малоизвестной компании "Фирма "Стройкомплект" за долг в сумме 160 тыс. грн. местный хозяйственный суд начал процедуру банкротства "Херсонских комбайнов", а потом — и санацию, в ходе которой стало ясно, что контроль над предприятием структуры г-на Пинчука не утратят. В частности, в утвержденном судом реестре кредиторов, которым завод оказался должен 77,5 млн грн., большинство осталось за "Интерпайпом" (почти 41 млн грн.) и связанным с ним эксклюзивным дилером "Херсонских комбайнов" — ООО "Торговый дом "Укрсельхозмаш" (5,7 млн грн.). Исходя из этого неудивительно, что план санации предприятия предусматривает передачу его основных производственных активов, оцененных в 60,7 млн грн., в ООО "Херсонский машиностроительный завод", принадлежащее "ТД "Укрсельхозмаш".

Стремление "Интерпайпа" вывести активы комбайнового завода в чистое от долгов и полностью ему подконтрольное предприятие вызвало более чем скептическое отношение г-на Колгана, который утверждает, что речь идет не об оздоровлении, а о фактической ликвидации "Херсонских комбайнов". В качестве подтверждения того, что процесс уже начинается, он привел намеченный на 24 октября на Центральной товарной бирже аукцион по продаже деталей и узлов к сельскохозяйственной технике, объявленный "Херсонскими комбайнами". В корпорации г-на Пинчука, впрочем, возможность сворачивания производства на заводе отрицают. Как сообщили "ДС" в пресс-службе "Интерпайпа", в соответствии с планом санации к 2010 г. на базе предприятия планируется производить порядка 500 комбайнов "Славутич" в год (в 2005 г. выпущено 189 машин). Если это действительно произойдет, то Виктор Пинчук сможет войти в число крупнейших производителей сельхозтехники в СНГ. Правда, до владельца российского "Ростсельмаша" Константина Бабкина, предприятие которого выпускает более 5 тыс. комбайнов в год, ему будет еще очень далеко. Пока же положение дел в Украине не дает возможности гарантировать становление Виктора Михайловича в качестве успешного даже по местным меркам комбайнового магната. В "Интерпайпе" говорят, что бюджетные расходы на 30%-ную компенсацию покупки сложной сельхозтехники украинскими аграриями в бюджете-2006 снижены по сравнению с 2005 г. почти в 5 раз — до 32 млн грн., из-за чего спрос на херсонские комбайны внутри страны сильно упал, а производство на заводе в этом году уменьшилось почти на 43%. Впрочем, уже в следующем году дела на заводе г-на Пинчука могут наладиться: Кабмин Виктора Януковича в проекте бюджета-2007 предусмотрел на компенсацию закупки сельхозтехники почти 132 млн грн. Это поможет херсонцам в борьбе за отечественного потребителя с тем же "Ростсельмашем", который поставляет в нашу страну порядка 600 комбайнов в год и планирует нарастить свою долю на украинском рынке с 40 до 70%. Правда, с учетом высокого уровня техники россиян и того факта, что ввозимые в нашу страну комбайны полностью освобождены от таможенной пошлины и НДС, шансы на доминирование г-на Пинчука на комбайновом рынке Украины пока что незначительны.

    Реклама на dsnews.ua