• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трейдер в обмен на дружбу. Партнеры Виктора Пинчука выходят из большой игры

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе входящее в корпорацию "Интерпайп" ЗАО "Трубинвест" объявило о начале выкупа и аннулирования собственных акций, после чего весьма приличный уставный капитал в 887,59 млн грн. одного из трейдеров империи Виктора Пинчука должен превратиться в скромные 0,5 млн грн. Еще до собрания акционеров ЗАО, назначенного на 25 октября, где планировалось рассмотреть вопрос уменьшения уставного фонда, информагентство "Интерфакс" (со ссылкой на источники в "Интерпайпе") сообщило, что "Трубинвест" в последнее время не играл существенной роли в жизни корпорации, а значит происходящие там изменения не затронут интересов всей группы.

Предположительно, после уменьшения капитала собственниками ЗАО "Трубинвест" в равных долях станут ЗАО "АКВА" (г. Новомосковск), ЗАО "Страховая компания "Аура" (г. Днепропетровск), а также киевские предприятия с иностранными инвестициями "Иннотех" и "Сонекс Индастриз", которые получат по 24,9% акций компании. Непосредственно "Интерпайп" оставит себе 0,4%. Примечательно, что, по данным Госкомиссии по ценным бумагам на конец февраля 2006 г., акционерами ЗАО "Трубинвест" являлись: ООО "АКВА" — 24,8%, Dandy Holdings Corporation (Британские Виргинские острова) — 24,7%, Garleston Company Limited и Brekstad Holdings Limited (оба — Кипр) — по 24,95%. Поэтому можно предположить, что Виктору Пинчуку понадобились деньги на какие-то новые проекты и большая часть средств после выкупа акций отправится в оффшоры. Вначале планировалось, что выкуп пройдет с 26 октября по 1 ноября текущего года, однако затем его решили продлить до 1 марта 2007 г. Впрочем, в ЗАО "Трубинвест" не стали комментировать "ДС" подробностей будущих изменений, но подтвердили, что после аннулирования выкупленных акций компания будет по-прежнему подконтрольна "Интерпайпу".

В первую очередь изменения внутри компании-трейдера стоит рассматривать в контексте общей реструктуризации НПИГ "Интерпайп". Этот процесс длится уже довольно давно. Сначала он подогревался потерей Виктором Пинчуком контроля над "Криворожсталью", а коррективы вносила неопределенность с теми активами, где "Интерпайп", не владея контрольным пакетом, играл роль управляющей компании, используя привилегии, доставшиеся от старой власти, — теми же "Днепрооблэнерго", Харьковским тракторным заводом, "Херсонскими комбайнами". Но больше всего позиции Виктора Пинчука пошатнули потери на ферросплавном фронте. Как уже сообщала "ДС", в минувшем месяце прежний владелец Никопольского ферросплавного завода — консорциум "Приднепровье" — получил определенную тактическую победу в борьбе за НЗФ: Хозяйственный суд г. Киева признал его добросовестным покупателем 50%+1 акции НЗФ у Фонда госимущества. Но реально это не дает Виктору Михайловичу повода для радости, поскольку сейчас все материальные и финансовые потоки ферросплавщиков контролирует его давний конкурент — Игорь Коломойский.

Определенно влияет на конфигурацию промышленно-финансовой империи Виктора Пинчука и его развод с бизнес-партнерами Александром Дементиенко и Михаилом Щеголевским. Противоречия между ними обсуждались в украинской прессе этим летом во время подготовки к продаже Укрсоцбанка. На Днепропетровщине говорят, что еще год назад в ходе раздела "Интерпайпа" г-н Щеголевский продал часть доставшихся ему активов "Привату", чем поставил Виктора Пинчука в неудобное положение перед Константином Григоришиным. В последнем случае речь идет об интерпайповском проекте передачи контрольных пакетов Луганского энергетического объединения и ЗАО "Центральная энергетическая компания", снабжающего электроэнергией промышленных и бытовых потребителей Днепропетровской области, а также около 10% акций "Днепрооблэнерго" Константину Григоришину в обмен на акции запорожской "Днепроспецстали". Таким образом Виктор Пинчук собирался консолидировать 60% акций меткомбината. Но по ходу выяснилось, что еще в 2005 г. Михаил Щеголевский продал миноритарный пакет ЦЭК "Привату", и последний теперь блокирует закрепление нового собственника на предприятии.

Правда, в начале октября о переходе "Днепроспецстали" в руки Пинчука заговорили едва ли не как о свершившемся факте. Однако это не значит, что процесс перехода энергетических активов Пинчука новому владельцу завершился для Виктора Михайловича успешно. Как сообщил "ДС" гендиректор "Славутич-Капитала" и по совместительству глава компании "ПМК-17", являющейся миноритарием ЦЭК и оспаривающей на ней смену собственников, Владимир Горб, сделка все еще рассматривается в Высшем хозяйственном суде, который может признать ее недействительной. А значит, говоря об обмене энергетики "Интерпайпа" на металлургию г-на Григоришина, участники процесса либо чего-то не договаривают, либо нашли вариант без участия в сделке ценных бумаг Центральной энергетической компании.

Следы былого партнерства зятя экс-президента Украины и московского бизнесмена Михаила Щеголевского замечены и на уже практически лишенном капитала "Трубинвесте". Во всяком случае, именно с г-ном Щеголевским связывают компанию "Иннотех", которая, по информации "Интерфакса", якобы должна остаться среди совладельцев трубного трейдера после аннулирования большей части его уставного фонда. Поскольку ни в "Трубинвесте", ни в "Интерпайпе" не комментируют сути происходящих процессов, делать стопроцентно верные выводы трудно. Но с большой долей вероятности можно предположить, что в ходе выкупа акций "Трубинвеста" Виктор Пинчук попытается завершить "развод" с партнерами, а заодно и собрать денег на завершение транзакций по "Днепроспецстали".

    Реклама на dsnews.ua