• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кина не будет!. На этой неделе могут прекратить работу коммунальные кинотеатры

Реклама на dsnews.ua

Коллективы нескольких кинотеатров Киева намерены прекратить сеансы и объявить голодовку прямо в демонстрационных залах. Столь бурная реакция киношников вызвана силовой сменой руководства в кинотеатре "Лейпциг". Эксперты считают, что в Киеве начался второй этап передела коммунальной собственности.

На прошлой неделе трудовые коллективы четырех коммунальных кинотеатров ("Лейпциг", "Флоренция", "Ленинград" и "Россия") заявили о намерении начать бессрочную голодовку в кинозалах. Директоров испугали решительные действия столичных властей по смене руководства храмов кино в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности культурных учреждений Киева. Согласно распоряжению КГГА уведомление о проверке на прошлой неделе получили все директора муниципальных кинотеатров. Однако трудовые коллективы не ожидали, что проверяющие начнут ревизию с силового отстранения руководителей от управления.

В прошлый вторник группа депутатов Киеврады и их помощники (входящие в состав созданной по распоряжению мэра рабочей комиссии) во главе с представителем блока Леонида Черновецкого, депутатом Киеврады Михаилом Яковчуком взломали двери кабинета директора кинотеатра "Лейпциг" Евгении Серовой (ул. 50-летия Октября) и посадили в ее кресло Викторию Куприянову. Информированные источники связывают г-жу Куприянову с бизнесом г-на Яковчука (экс-соучредитель сети коммерческих кинотеатров "Линия Кино", в настоящее время руководитель ООО "Киномедиа Эдвертайзинг", занимающегося производством и размещением рекламной продукции для столичных кинотеатров, и соучредитель дистрибьюторской кинокомпании "ДжейАрСи") и его помощника в Киевраде Александра Ефимова (глава ООО "Киномедиа-Эдвертайзинг", занимающегося производством рекламной продукции для столичных кинотеатров). Пикантности ситуации придает тот факт, что назначена Виктория Куприянова, несмотря на то, что контракт с действующим директором г-жой Серовой по-прежнему в силе.

Смена власти в "Лейпциге" не на шутку напугала руководителей муниципальных храмов кино. По словам директора "России" Максима Коженко, ситуация с "Лейпцигом" лишь первая ласточка силовой смены власти и в других кинотеатрах города. "Я думаю, что попытки захвата будут предприняты в ближайшие дни, так как в распоряжении КГГА "О проверке финансово-хозяйственной деятельности коммунальных кинотеатров" срок столь оригинальных проверок отведен до конца октября", — сказал он. В этой связи, по словам г-на Коженко, трудовые коллективы четырех кинотеатров и отважились на радикальный шаг — объявить бессрочную голодовку. "Я думаю, к нашей акции подключатся трудовые коллективы большинства муниципальных кинотеатров, так как давление испытывают все без исключения", — утверждает г-н Коженко.

Как уже писала "ДС", в течение последних девяти месяцев городские власти взяли под контроль наиболее ликвидные активы коммунальной собственности. Были смещены руководители таких предприятий, как КП "Киевский зоопарк", "Аэропорт "Жуляны", главные редактора муниципальных СМИ и директор Бессарабского рынка. Параллельно с этим проходил процесс смены наблюдательных советов банка "Хрещатик", "Киевэнерго", "Киевводоканала", "Киевгаза", "Киевхлеба", "Киевмлына" с вводом в их состав заместителей Леонида Черновецкого. И хотя в большинстве случаев процесс перехвата контроля над активами совершался безболезненно, так как юристы киевской власти удачно использовали факт завершения контрактов с руководителями предприятий, не везде он проходил гладко. Чтобы получить доступ к финансовой документации и посадить своего человека в кресло уволенного директора Бессарабского рынка, команде Леонида Черновецкого так же, как и в случае с "Лейпцигом", пришлось применить силу.

Но в столице осталось еще достаточное количество предприятий, которые контролируют руководители прежних времен. Однако с их отстранением от управления коммунальной собственностью у городского начальства возникли серьезные проблемы. В частности, директоров кинотеатров защищают долгосрочные контракты (до 2011 г.) и судебные решения. Как уже писала "ДС", трудовые коллективы практически всех столичных муниципальных храмов кино выиграли суды у КГГА, обязавшие чиновников заключить с ними долгосрочные договоры аренды (на 15 лет).

По мнению экспертов, соратники Леонида Черновецкого приступили к самому сложному этапу передела коммунальных активов — перехвату контроля над объектами, которыми без нарушения законодательных норм завладеть практически невозможно. Единственный законный вариант — подождать пять лет (до истечения контрактов с нынешними руководителями) и лишь потом поменять неугодных начальников. Однако действующая власть не располагает таким временем и собралась решить проблему одним махом. Директора же кинотеатров намерены дать чиновникам серьезный отпор. Кроме акций протеста они собираются противодействовать им и на юридическом поле брани. "Мы уже подготовили исковое заявление в суд и материалы в прокуратуру. Мы будем добиваться возбуждения против захватчиков "Лейпцига" уголовных дел, отмены приказа о назначении Виктории Куприяновой", — заявила директор "Лейпцига" Евгения Серова.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua