• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лакокрасочников прижали. Акционеры НИИ "Синтеко" хотят вернуть здание, которое ученые продали 4 года назад

Реклама на dsnews.ua

Новые акционеры единственного в Украине НИИ синтеза и экологии — ОАО "Синтеко" — решили "переиграть" события четырехлетней давности. Правление компании заявило, что намерено вернуть свое имущество, проданное несколько лет назад входящему в пятерку крупнейших в стране производителей ЛКМ — столичному ЗАО "Химрезерв".

Еще в середине 90-х руководитель "Синтеко" Фарид Бикмулин боялся, что акции института скупят коммерсанты, которые не будут заботиться о науке. И его опасения были небезосновательны. В течение 1996–1998 гг. на сертификационных аукционах было реализовано 80,6% акций ОАО, из которых 50,35% оказались у ряда инвестиционных компаний, таких как винницкая "Винко", николаевская "Свитязь-инвест", киевская "Промышленная инвестиционная компания" и др. Но они не смогли сместить правление института во главе с Фаридом Хасановичем и поставить там своего человека. Поэтому в 1998 г. инвесткомпании продали объединенный пакет оффшорам "Гордонс Импекс Лтд" и "Кволити Истейт Лимитед". Эти нерезиденты известны тем, что поучаствовали в свое время в разгосударствлении не одного десятка украинских предприятий, а их бенефициарами являлись некоторые известные в Киеве юристы и предприниматели, среди которых числится Эрнест Грамацкий, руководитель юрфирмы "Грамацкий и партнеры".

Эрнест Грамацкий попытался сделать то, что не удалось его предшественникам. Входящие в орбиту его влияния компании начали активно докупать акции ОАО, чтобы довести свой пакет до 60%, что позволило бы им провести собрание акционеров, собрать на нем кворум и принять нужные кадровые решения. Но правление института, имевшее немногим более 40%, все эти попытки блокировало, в результате чего с 1998 по 2002 гг. в "Синтеко" не состоялось ни одного собрания акционеров. Опасаясь, что киевские юристы-интелектуалы все-таки смогут довести дело до логического завершения, г-н Бикмулин решил обратиться за помощью к Ростиславу Дзюбе, одному из соучредителей ЗАО "Химрезерв", и сам предложил приобрести имущество института. В апреле 2002 г. правление ОАО "Синтеко", основываясь на том, что одной из видов деятельности компании являются операции с недвижимостью, продало имущественный комплекс института почти за 9 млн грн., львиная доля которых была оплачена пропавшими потом при невыясненных обстоятельствах векселями. На базе этого комплекса общей площадью 13 тыс. кв. м "Химрезерв" создал свое подразделение — ООО "Квинтел", которое должно было составить интеллектуальное ядро создаваемого компанией замкнутого цикла производства лакокрасочных материалов.

Тем временем в 2003 г. оффшорные акционеры "Синтеко" смогли докупить недостающую для полного контроля часть ставших к тому моменту "мусорных" акций. Это позволило им достичь главного: назначить во главе ОАО своего человека и получить стартовую площадку для обращения в суд с требованием признать отчуждение имущества незаконным. Впрочем, Высший хозяйственный суд, куда после неудач в нижестоящих судебных инстанциях обратился институт, оставил в силе договоры купли-продажи. "В какой-то момент мы очень удачно смогли сбросить свои акции. Они достались группе "Проксен" Александра Задорожного, ранее являвшегося представителем Леонида Кучмы в Верховной Раде, который должен был обыграть Ростислава Дзюбу", — сказал "ДС" Эрнест Грамацкий. Но и заслуженный юрист Украины Александр Задорожный не смог в продолжавшихся судебных баталиях победить г-на Дзюбу, на сторону которого потом еще не раз становился Высший хозяйственный суд. Последний раз это произошло в июле текущего года.

Видимо, осознавая малоперспективность судебных разбирательств, нынешние акционеры "Синтеко" решили вступить в публичную перепалку с "Химрезервом", направив на прошлой неделе открытое письмо с обвинениями. И на этот раз адресатом их притязаний, вероятно, должны были стать не столько активы, ранее принадлежавшие "Синтеко", сколько партнеры "Химрезерва" в лице крупнейшего в Европе химического концерна Akzo Nobel NV, с которым в этом году отечественные лакокрасочники договорились создать совместное предприятие. Украинская сторона обещала внести в его уставный фонд принадлежащее им кировоградское ООО "Компания "Химпрогресс", тогда как европейцы, кроме всего прочего, должны были открыть перед ними доступ к дешевым источникам сырья для производства ЛКМ. Данный альянс для "Химрезерва" намного важнее, чем научный потенциал киевского "Квинтела", сотрудники которого серьезных успехов в своей деятельности не имели по причине пенсионного возраста. Зная это, нынешние акционеры "Синтеко", видимо, надеются, что столичное ЗАО откажется от притязаний на спорное имущество ради того, чтобы не портить отношения с европейскими партнерами.

    Реклама на dsnews.ua