• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Термо-пак" может лишиться производства

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева признал недействительной продажу в 2005 г. производственного корпуса ООО "Белоцерковагромаш", который ныне находится в собственности ООО "Термо-пак". Если это решение подтвердят вышестоящие инстанции, то одному из крупнейших в стране изготовителей упаковочного оборудования придется искать новую производственную площадку.

Спорное имущество в свое время принадлежало ОАО "Белоцерковсельмаш", контрольный пакет акций которого находится у полугосударственного холдинга "Украгромашинвест". В 2003 г. ОАО, накопившее к тому времени более 20 млн грн. долгов, подверглось реструктуризации, в результате которой на его базе было создано шесть обществ с ограниченной ответственностью. Три непрофильных из них впоследствии были проданы, а вот оставшиеся три — "Ротор-2", "Атон" и "Белоцерковагромаш" — должны были возобновить основное производственное направление материнской компании. В частности, в сферу ответственности "Белоцерковагромаша" попало производство кормоуборочных комбайнов типа "КПИ". Но в отличие от других "дочек" оно в том же году так и не заработало и на конец 2004 г. настолько обросло долгами, что часть имущества компании была арестована для последующей реализации.

Практически одновременно с этими событиями в 2004 г. произошла смена власти в материнской компании: вместо представителя "Украгромашинвеста" наблюдательный совет ОАО "Белоцерковсельмаш" возглавил местный предприниматель Александр Олейник, который смог умело воспользоваться внутренним конфликтом в холдинге (до сих пор там существует два паралельных органа управления). В частности, контролируя через ООО "НПП "БелоцерковМАЗ" всего 22% акций ОАО, г-н Олейник смог взять под полный контроль как саму компанию, так и все созданные на ее базе "дочки". Поскольку новость о продаже имущества одного из дочерних предприятий явно пришлась ему не по душе, он успел добиться от Киевского хозсуда запрета на проведение торгов.

Несмотря на запрет, в апреле 2005 г. "Укрспецюст" продал на публичных торгах один из производственных корпусов ООО площадью 7,8 тыс. кв. м, который за 2 млн грн. приобрело арендовавшее до этого данные площади ООО "Завод упаковочного оборудования "Термо-пак". Это и дало повод стороне г-на Олейника в конце апреля 2005 г. вновь обратиться в Киевский хозсуд, но на этот раз с требованием признать продажу имущества незаконной. Главным их аргументом было то, что все стороны, в т. ч. и покупатель, знали о существовании судебного решения, запрещающего проводить указанные торги. Вместе с тем "Термо-пак" Якова Усенко ссылался на то, что о существовании подобного запрета их предприятию не было известно и они являются добросовестными покупателями.

Впрочем, с тех пор, как в апреле 2005 г. обе стороны обозначили свои позиции, Хозсуд в связи с постоянными перерывами и кассациями так и не приступил к рассмотрению дела по сути. Свой вердикт судьи вынесли только в конце прошлого месяца, признав торги полторагодичной давности незаконными. Попутно служители Фемиды обязали "Термо-пак" вернуть имущество "Белоцерковагромашу", а "Укрспецюст" — термопаковцам уплаченные за него деньги. Но вряд ли Яков Усенко смирится с таким решением, которое может привести к потере его предприятием производственной базы. Поэтому стоит ожидать, что дело дойдет до Высшего хозяйственного и Верховного судов Украины, которые, изучив чемоданы аргументов, расставят все точки в этом деле.

    Реклама на dsnews.ua