• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутатов отправили на исправительные работы. Правительство подготовило правки к финансовой смете страны на этот год

Реклама на dsnews.ua

9 ноября Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде правки к бюджету-2006 — результат многомесячных поисков финансовых ресурсов, позволяющих профинансировать раздутые социальные расходы. Чтобы не утратить народную любовь, исполнительной власти даже пришлось наступить на горло собственной песне, урезав так громко рекламируемую инвестиционно-инновационную составляющую казны.

Перекраивая смету казны текущего года, правительство пыталось сохранить задекларированный ранее размер бюджетного дефицита — примерно 12,5 млрд грн. В результате пересмотра расходов и доходов общего фонда дефицит подрос еще на 200 млн грн. В то же время министр финансов Николай Азаров успел похвалиться, что Кабмин смог изыскать дополнительный финансовый резерв в размере около 1,7 млрд грн., которые пойдут на предусмотренные бюджетом выплаты социально незащищенным категориям населения, пенсии для военнослужащих, субвенции местным бюджетам на компенсацию льготных тарифов в жилищно-коммунальной сфере и компенсацию льготных кредитных ставок в рамках программы молодежного жилищного кредитования.

Николай Янович почему-то не захотел особо распространяться о том, что необходимые средства удалось найти в основном благодаря стараниям его предшественника — экс-министра финансов Виктора Пинзеника, одержимого идеей сокращения государственных долгов. Благодаря этому обслуживание госдолга и исполнение Украиной гарантийных обязательств заемщиков, которые привлекли кредиты под госгарантии, сократилось на 1,13 млрд грн. Высвобожденные средства нынешнее правительство пустило на социалку, не стесняясь поставить себе в заслугу умение исправлять бюджетные недочеты.

Что касается собственных наработок нынешнего Кабмина по поиску требуемых сумм, то тут его достижения выглядят весьма сомнительно. Чтобы обеспечить местные бюджеты средствами, необходимыми на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату услуг ЖКХ, правительство позволило им использовать на эти цели деньги от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения. "Такое разрешение противоречит положениям Бюджетного кодекса, по которым средства, полученные при отчуждении коммунальной собственности, в том числе от продажи земли, включаются в развитие местных бюджетов", — указывает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Финансовые аналитики не преминули упрекнуть власть в том, что таким образом обязательства государственного бюджета фактически были переложены на плечи местных органов власти, сократив их и без того скудные возможности по финансированию развития регионов.

Еще одним ударом по инвестиционной составляющей бюджета стало решение Кабмина отказаться от бюджетного финансирования энергосберегающих проектов. Вместо этого средства будут потрачены на увеличение уставных фондов государственных банков: Ощадбанк и Укрэксимбанк уже в этом году получат по 50 млн грн. (на следующий год на увеличение уставного фонда Укрэксимбанк запросил 500 млн грн., которые, судя по нынешней благосклонности исполнительной власти, ему, скорее всего, выделят).

Значительным источником, который позволил Кабмину увеличить расходные статьи казны, стал пересмотр поступлений от НДС. Благодаря тому, что импорт прирастал гораздо быстрее, нежели ожидалось при планировании бюджета-2006, казна дополнительно получила 700 млн грн. С товаров, произведенных в стране, как подсчитало правительство, дополнительные суммы НДС составили порядка 1 млрд грн. Однако Минфин не удосужился дать мало-мальски внятного объяснения, за счет чего так существенно приросли поступления от внутреннего НДС, что дало аналитикам основания заподозрить его в простой манипуляции: средства, которые должны были возместить предприятиям, исполнительная власть попросту причислила к бюджетным доходам.

Что касается распределения "высвобожденных средств", то и тут у экспертов возникли вопросы. К примеру, законопроектом предлагается дополнительно выделить в этом году бюджетам АР Крым и Севастополя порядка 840 млн грн. дотаций. Причем их целевое назначение осталось за рамками документа. Побеспокоилась исполнительная власть и об особенно близких ей отраслях: на 100 млн грн. увеличены расходы общего фонда госбюджета по программе "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции, в том числе обеспечение гарантийных обязательств по возврату бюджетных займов".

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на это, профильный парламентский комитет уже принял решение рекомендовать депутатам утвердить предложения правительства. "В бюджетном комитете Верховной Рады нет противников внесения изменений в бюджет-2006, поскольку предложения Кабмина касаются в основном социальных статей", — пояснил глава бюджетного комитета ВР "регионал" Владимир Макеенко.

    Реклама на dsnews.ua