• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налог преткновения. Столичные промышленники поссорились с зернотрейдерами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе обозначилось противостояние между промышленными предприятиями Киева и крупнейшими украинскими зернотрейдерами, также зарегистрированными в столице. Его причиной стала проблема возмещения НДС, которое, по мнению промышленников, носит дискриминационный характер. Хотя торговцы зерном с обвинениями не согласны, некоторые из них поспешили "засекретить" свои финансовые показатели.

С проблемами дискриминационного возмещения НДС в Секретариате Президента борются уже не первую неделю. По этому поводу в прошлый вторник состоялось селекторное совещание с главами облгосадминистраций, в ходе которого заместитель руководителя СП Арсений Яценюк упрекнул их в плохом информировании общественности о работе комиссий в некоторых регионах, среди которых был назван и Киев. Чтобы исправить этот недостаток, сразу после совещания на Банковой заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко провел заседание на Крещатике, 36. Выяснилось, что если в регионах ситуация с НДС постепенно выравнивается (разница между поступлением/возмещением), то в столице, наоборот, в последние месяцы она только ухудшается. К примеру, по состоянию на первое октября остаток невозмещенного НДС предприятиям Киева составлял 1,782 млрд грн., из которых возмещению экспортерам подлежало 1,181 млрд грн., а импортерам — 138,7 млн грн. Но уже на первое ноября остаток невозмещенного НДС превысил 2 млрд грн. с одновременным ростом задолженности как перед экспортерами, так и перед импортерами. "Все показатели резко ухудшились", — вынужден был констатировать г-н Голубченко.

Сей прискорбный факт представители ГНА поспешили объяснить, в первую очередь, переводом юридических адресов ряда предприятий из регионов в Киев. "На днях у нас зарегистрировался Побужский ферроникелевый комбинат со 100 млн грн. невозмещенного НДС, а также несколько житомирских фирм", — пожаловались в ГНА. На что г-н Голубченко посоветовал налоговикам поработать над пресечением схем незаконного возмещения этого налога, что на практике означает для предприятий банальные проверки. И, судя по всему, в первую очередь они могут коснуться крупнейших украинских зернотрейдеров, которые зарегистрированы в Киеве как плательщики налогов. Поскольку осенью шел активный экспорт урожая текущего года, за эти месяцы им больше всех и задолжало государство. Учитывая, что ранее генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко уже направлял письмо по этому поводу Анатолию Голубченко, пришедшие на заседание комиссии руководители зернотрейдерских компаний рассчитывали на быстрое решение проблемы.

Но их притязания восприняли в штыки руководители крупных промышленных предприятий Киева. "Большие столичные промпредприятия платят НДС, а трейдеры получают эти средства в качестве возмещения, тогда как промышленники потом стоят в очереди", — возмутился генеральный конструктор АНТК "Антонов" Дмитрий Кива. "Некоторые трейдеры набрались наглости требовать 8 млн грн. возмещения НДС, заплатив в бюджет за девять месяцев этого года всего 7 тыс. грн. налогов. И это при обороте в 30 млн грн.", — поддержал его генеральный директор холдинговой компании "Артем" Александр Качур, адресовав свои претензии компании "Гермес-трейдинг". Схожие претензии промышленники высказали "Зерноторговой компании". После этого часть трейдеров, например "Каргилл", вообще отказались публично оглашать свои финансовые показатели (оборот, размер уплаченных налогов и пр.), из чего члены комиссии сделали вывод, что у них нет претензий по возмещению НДС. После мероприятия "ДС" попросила прокомментировать эту ситуацию советника по налоговым вопросам компании "Каргилл" Алексея Деркача. "Наша компания действует исключительно в рамках законодательства. Если этим законодательством предусмотрен порядок возмещения НДС, то нам его обязаны возместить. Все остальное — это беспочвенные претензии", — сказал он. Но даже если некоторые зернотрейдеры на время поумерят свою настойчивость, уже сейчас понятно, что дальнейшего противостояния между ними и промышленниками не избежать.

    Реклама на dsnews.ua