• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские стройки – 2002

Реклама на dsnews.ua

B ближайшее время Александр Омель-ченко должен подписать программу дорожно-транспортного строительства в Киеве на следующий год. Известно, что в нее как первоочередные включены реконструкции Московской площади, проспектов Воссоединения, Гагарина, 40-летия Октября и Броварского шоссе.


Самым крупным строительным объектом станет Московская площадь. Считается, что в 1997 г. там провели только первый из двух запланированных этапов реконструкции. И если четыре года назад сделали лишь наземную развязку, то в 2002 г. построят эстакаду, и развязка станет двухэтажной. По эстакаде транспорт будет двигаться от бульвара Дружбы народов до проспекта 40-летия Октября. На этой площади планируется построить и подземный этаж, где разместят торговые площади. Деньги на строительство наземной части выделит город. В "Киевпроекте" считают, что это обойдется бюджету в 100–120 млн грн. Предполагается, что подземную часть профинансируют инвесторы. Ситуация такова, что уже через два-три года на Московской площади откроется станция метро. И это, по мнению проектировщиков, делает ее более привлекательной для инвесторов. Все проектные работы будут вестись параллельно со строительством.
В следующем году по плану реконструкции Ленинградской площади на ней построят двухуровневую развязку, но не эстакаду, а тоннель. По нему машины будут проезжать в сторону Харьковского шоссе. Здесь также соорудят подземный этаж, в котором разместятся всевозможные магазинчики. Возможны и другие варианты, но приоритетными будут те, которые выдвинет инвестор. Правда, все будет зависеть от того, осилит ли городской бюджет эту стройку и смогут ли власти найти желающих вложить в нее деньги. По предварительным данным, стоимость только транспортной развязки — 50 млн грн.
Подземные пространства появятся и на Европейской площади. Уже подписано соответствующее постановление городского головы. Все работы там должны завершиться к осени 2002 г. ("ДС" более подробно писала об этой реконструкции в № 17–18).
Но если строительство подземных этажей на этих площадях лишь проекты, то уже точно известно, что будет построено на Лукьяновке. Там в феврале 2002 г. откроется первый в Украине универсальный многопрофильный торговый комплекс "Квадрат — Лукьяновский" — очередной проект "Группы компаний XXI век". По словам президента этой компании Льва Парцхаладзе, ее специалистами уже разработана концепция строительства подобных торговых центров. Данный комплекс — это уже шестой и достаточно успешный проект компании, представляющий собой семиэтажную конструкцию, общей площадью 9000 кв. м (два подземных этажа и пять наземных). В перспективных планах строительство не менее 20 подобных торговых центров в каждом микрорайоне Киева.
Бесспорно, при строительстве торговых площадей такого масштаба (речь ведь идет и о подземных, и о наземных торговых пространствах) возникает ряд трудностей. Первая — долгий процесс оформления необходимой документации. Хотя, благодаря заинтересованности мэрии в подобных проектах, процесс "сбора подписей" должен со временем упроститься. Вторая проблема — недостаточное количество производителей стройматериалов. По мнению президента "Группы компаний XXI век" г-на Парцхаладзе, процесс строительства часто затягивается еще и из-за того, что 50% необходимых стройматериалов приходится завозить из-за границы, так как наши компании их просто не производят.
Строительство подобных центров является важным шагом в развитии города. Существует мировая статистика соотношения торговых площадей и количества населения в городе. В странах Западной и Центральной Европы эта цифра примерно 200–250 кв. м. на 1000 человек. В Киеве же эта цифра составляет — 5–6 кв. м на тысячу населения. По мнению г-на Парцхаладзе, чтобы достигнуть мирового уровня в этом вопросе (имеется в виду пока только столица), потребуется 7–10 лет.
В следующем году городские власти планируют расширить ряд киевских улиц. И прежде всего проспект 40-летия Октября. Движение тут станет односторонним — в направлении Московской площади, а по улице Васильковской — к Одесской площади. Для этого улицу Ломоносова раздвинут на 9–11 м и продолжат до Голосеевской площади. Там же пустят общественный транспорт. По словам заместителя директора "Киевпроекта" Владимира Воробьева, таким образом будет решена проблема автомобильных заторов в районе Голосеевской площади и Выставочного центра.
Станет просторнее и проспект Воссоединения. Правда, пока нерешенным остается будущее трамвая. Сторонники старого доброго трамвая говорят, что он имеет стратегическое значение и ни один другой вид транспорта не сможет перевезти такое количество пассажиров. Те же, кто выступает против, говорят, что за счет трамвайных путей можно будет на несколько метров увеличить проезжую часть. А это в свою очередь позволит пустить дополнительные автобусы.
Такая же проблема существует и на проспекте Гагарина. Но там, скорее всего, трамвайное полотно перенесут на другие улицы — ближе к Русановскому массиву. Сам же проспект расширят до шести полос.
В следующем году реконструкция коснется и четырех участков Броварского проспекта. Так, расширится улица Малышко с выездом на Броварское шоссе (сейчас транспорт движется по улице Строителей). Также планируются небольшие восстановительные работы на транспортной развязке в районе станции метро "Левобережная". Хотя более конкретно говорить об этой развязке еще рано.
Кроме этого, построят дополнительные выходы на станциях метро "Дарница" и "Лесная". Возле них разместят подземные паркинги.
В 2002 г. наконец-то завершится строительство Окружной дороги на правом берегу от Гостомельского шоссе до улицы Богатырской. Правда, это лишь часть трассы. Для остального участка требуется строительство нового моста через Днепр. Но на это ни в городском, ни в государственном бюджете денег пока нет.
В ближайшее время должны начать прокладывать новую дорогу с Подола на Оболонь, хотя планировали приступить к работам еще в начале лета. Поэтому говорить о том, насколько реальны эти планы, очень сложно. Известно лишь, что построят ее за два года. Но если строительство новой дороги — это пока еще далекая перспектива, то уже точно известно, что в следующем году будут реконструированы улицы Новоконстантиновская, Набережно-Луговая и Элек-триков. Их расширят.
На все эти работы необходимо 250 млн грн. Но городской бюджет-2002 еще не утвержден, и сколько денег будет реально выделено, пока не известно. По мнению специалистов, меньше всего шансов получить финансирование на Ленинградскую площадь. В то же время реконструкция Московской площади — вопрос практически решенный. О том, сколько будет привлечено инвестиций, пока никто не может сказать.

    Реклама на dsnews.ua