• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабинетный голод. За два года Львов обещают завалить офисными помещениями

Реклама на dsnews.ua
Высокий спрос на офисы во Львове на фоне низких темпов строительства новых бизнес-центров привел к дефициту площадей. На сегодняшний день купить помещение в центре города практически невозможно, а цены бьют все рекорды, достигая $7 тыс./кв. м. Эта проблема уже привлекла внимание местных властей, которые пообещали выделить для бизнесменов порядка 30 земельных участков.

Офисы сняли с продажи
По словам директора львовского агентства недвижимости "Мегаполис-Центр" Вероники Немиры, за нынешний год спрос на офисную недвижимость в городе вырос на 20–30%. Среди наиболее активных клиентов риэлторы называют банки, страховые компании, фирмы, торгующие одеждой, и аптечные сети. Заявок от потенциальных арендаторов и покупателей столько, что агентства не успевают их удовлетворять. "Приобрести помещение, особенно в центре города, очень сложно. Как только появляются хорошие площади, многие предприниматели скупают их оптом, а затем сдают внаем", — отмечает директор компании "Олимпекс" Евгений Картавчук. "Недавно офис на проспекте Свободы выставлялся по $7 тыс./кв. м, а за помещение, выходящее на одну из боковых улочек, примыкающих к центру, просили $4 тыс./кв. м. Офис в центре на втором-третьем этажах жилого дома оценивается в $1,5–2 тыс. за квадрат. Это дорого, но у потенциальных покупателей нет выбора", — уверена г-жа Немира. В других районах недвижимость найти легче, и цены здесь не такие "кусачие". В Шевченковском и Железнодорожном помещение можно купить за $1–2 тыс./кв. м, в Сыховском просят $1,2–1,5 тыс./кв. м. По оценкам риэлторов, за последние два года стоимость продажи квадратного метра львовских офисов выросла более чем в два раза.

Аренда же подорожала не так заметно — на 15–20% с начала года. "Существующие БЦ заполнены на 95–100%, что способствует повышению ставок", — говорят в Украинской Торговой Гильдии. Помещение в центре можно снять за $30–50/кв. м, в прилегающих районах — за $20–25/кв. м, в отдаленных (ул. Промышленная, Тургенева, Зеленая) — за $12– 20 /кв. м, а на выезде из города — за $7–8/кв. м. Чтобы сэкономить, большинство компаний пытаются арендовать офисы поменьше. "Некоторые вообще хотят 20–30 кв. м. Львиная доля спроса приходится на помещения до 100 кв. м. В то же время 200 кв. м в центре Львова по $40/кв. м мы, наоборот, сдать не можем", — рассказывают в АН "Світ нерухомості".

Скромное пополнение
По данным Украинской Торговой Гильдии, на начало 2006 г. общий объем офисных помещений во Львове составлял порядка 240–280 тыс. кв. м — 4 кв. м на тысячу жителей, тогда как в Киеве этот показатель — 10 кв. м, в Днепропетровске — 5,2 кв. м. Темпы строительства новых БЦ остаются достаточно низкими. Особенно это касается исторического центра. Предпринимателям удается осесть тут разве что в переоборудованных квартирах. Но и таких вариантов в базах данных агентств становится все меньше.

По словам г-на Картавчука, бизнес-центров класса А в городе практически нет, в УТГ полагают, что их нет вообще.

К таковым с натяжкой можно отнести "Консоль" на улице Валовой, где помещения предлагаются по $50/кв. м. Ведутся отделочные работы в ОЦ по улице Кукурудзы, претендующем на самую высокую категорию. В нем инвесторы анонсировали наличие системы кондиционирования, телекоммуникаций и паркинга. В 2007 г. в предложении риэлторов должен появиться и БЦ на улице Б. Хмельницкого (возле рынка "Добробут"). Как ожидается, в аренду выставят три этажа офисных помещений по $20–30/кв. м, а на продажу — цокольный этаж, где разместятся рестораны и кафе. В Украинской Торговой Гильдии отмечают, что все новые БЦ невелики по площади (примерно по 500 кв. м. — "ДС") и не повлияют на ситуацию на рынке.

Центров класса В во Львове немного больше. Они представляют собой реконструированные здания в престижных районах. Самым популярным г-н Картавчук считает БЦ на улице Сахарова, где невысокие арендные ставки — до $20 /кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Чиновники заработают на бизнесменах
Сейчас активно развиваются львовские окраины, где под офисные центры, соответствующие классу С, массово реконструируются производственные и административные помещения. По данным Украинской Торговой Гильдии, таковых в городе более 25. Например, несколько подобных объектов выставлено в аренду по $10–12/кв. м на улице Промышленной. По словам Евгения Картавчука, весьма динамично растет также спрос на офисы в периферийной части улицы Городецкой. "Она магистральная и соединяет центр с Мостицким шоссе. Кроме того, там имеется достаточное количество складских помещений", — поясняет он. Андрей Белоусов из АН "Світ нерухомості" говорит также об интересе клиентов к недвижимости, расположенной на улице Д. Апостола. Насыщению рынка пытаются способствовать местные власти. Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Юрий Криворучко, муниципалитет планирует развитие новых бизнес-зон. "Мы определили ряд перспективных земельных участков, которые могут быть проданы с аукциона под строительство офисных зданий. Предполагается, что небольшие городки вырастут на въездах во Львов со стороны Киева (ул. Липинского), где будут построены также несколько пятизвездочных отелей, и со стороны Чопа (ул. Стрийская). Есть перспективы в центре города: хотим продать с аукциона несколько старых промышленных зданий, которые затем будут реконструированы в БЦ", — рассказывает г-н Криворучко. По его данным, инвесторам может быть предложено не менее 30 участков от нескольких соток до нескольких гектаров.

Если чиновники не лукавят, то уже к концу 2007 г., как прогнозируют в Украинской Торговой Гильдии, площади офисных помещений в БЦ Львова могут увеличиться примерно в разы — до 17 тыс. кв. м, а в 2008 г. тут должно быть порядка 30 тыс. кв. м такой недвижимости. При этом улучшится и ее качество. Сейчас в городе преобладают БЦ класса С, а к 2008 г. большинство офисов будут относиться к категории В, — говорят аналитики УТГ.

Довольно сложная ситуация и на рынке торговой недвижимости Львова

    Реклама на dsnews.ua