• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцы расползаются. Донецк и Одесса получат новые остановки и урны в обмен на согласие созерцать дополнительную порцию рекламных макетов

Реклама на dsnews.ua

Западные рекламисты колесят по украинским городам в надежде подружиться с местными чиновниками. На прошлой неделе они побывали в Донецке и Одессе, предложив властям облагородить улицы взамен на право размещать там рекламу. Предварительное согласие на экспансию рекламисты уже получили, что грозит переделом рекламного рынка в этих областных центрах.

В Донецке остановятся немцы
Иностранные сетевые компании, которые в течение последнего года зашли на наш рынок посредством покупки местных операторов и до недавнего времени не проявляли особой активности в деле освоения новых просторов рекламного бизнеса, изменили свою стратегию. Как стало известно "ДС", сейчас представители, по меньшей мере, двух крупных фирм — французской JCDecaux (является собственником украинской сети Big Board) и немецкой Strоer (по слухам, именно она недавно приобрела "Европлакат") разъезжают по регионам Украины и ведут переговоры с местными чиновниками на предмет возможного сотрудничества. Как сообщил начальник управления транспорта и связи Донецкого горисполкома Федор Плашай, недавно руководство города провело переговоры с представителями компании Strоer. Последние предложили бесплатно установить так называемую "уличную мебель" — остановки общественного транспорта, урны, указатели, скамейки и пр. В обмен они хотят получить право размещать на плоскостях этих малых архитектурных форм рекламу "на особых условиях" (по предварительным данным — без уплаты в бюджет налога на рекламу). "Пока городом принято решение лишь в вопросе остановок. Договор с потенциальным подрядчиком еще не подписан, скорее всего, компания сможет установить в Донецке 150 павильонов ожидания общественного транспорта. Другие предложения пока обсуждаются", — отметил г-н Плашай. Инвестиционная составляющая сделки не разглашается, но по сведениям директора по работе с клиентами компании UMM Андрея Руденко, один современный павильон европейского производства (Strоer имеет собственные мощности в Германии) обойдется приблизительно в 15–20 тыс. евро.

По словам Федора Плашая, воплощать планы немцев в жизнь будет компания "Европлакат-Донецк", которая является "дочкой" украинской компании "Европлакат" и "засветилась" в регионе как покупатель крупнейшего местного оператора — фирмы "Плазма". Еще во время приобретения этой сети за $10 млн эксперты высказывали предположение, что за "Европлакатом" стоит мощная западная сеть, профинансировавшая сделку. Нынешняя тесная дружба "Европлаката" с Strоer практически подтверждает то, что украинская компания была приобретена немцами, хотя официальными заявлениями сторон эта версия не подкреплена. Как бы там ни было, "Европлакат-Донецк" имеет неплохие шансы увеличить свою сеть в несколько раз. Учитывая перенасыщенность Донецка, особенно его центральных улиц, носителями, которые наиболее востребованы среди рекламодателей, зайти туда с новыми традиционными конструкциями (биг-бордами, сити-лайтами) уже практически невозможно. Остановки, по сути, являясь теми же сити-лайтами (павильон имеет четыре рекламные плоскости размером 1, 2 на 1, 8 м), позволяют без особого труда "протиснуться" в любой район города и, кроме того, практически не подвержены риску демонтажа, от которого часто страдают владельцы других носителей. Сейчас компания размещает рекламу на остановках общественного транспорта, но таковых в ее активе не более 30.

Одессе обещают импортную "мебель"
Удачные переговоры в Донецке воодушевили немецкую сеть. На прошлой неделе ее представители провели аналогичные переговоры и в Одессе. Но на встрече с мэром Эдуардом Гурвицем они были уже не одни, а в компании французских коллег, представляющих группу JCDecaux. Тема беседы осталась неизменной: рекламисты предложили городу "уличную мебель" в обмен на содействие их рекламной деятельности. Компании провели также весьма эффектную презентацию своих проектов на Думской площади в Одессе.

Как сообщил "ДС" начальник бюро эстетики городской среды Игорь Хотин, местные власти предложения иностранцев заинтересовали. "У нас подготовлена и ждет утверждения концепция формирования городской среды, которая предусматривает комплексное благоустройство Одессы, в том числе и установку так называемой "уличной мебели". Документ дает зеленую улицу таким архитектурным формам, поэтому, скорее всего, переговоры с потенциальными инвесторами будут успешными", — считает г-н Хотин. По его словам, компании готовы установить "мебель" бесплатно. "Требований относительно размещения рекламы без уплаты налогов они не выдвигали", — говорит чиновник. Более того, компании обещают городу, если тот все же впустит их на свою территорию, дополнительные услуги. В частности, член совета директоров, управляющий компании Strоer в Восточной Европе Томас Штихел заявил, что готов организовать в городах Германии рекламу туристических возможностей Одессы. Уже на нынешней встрече была достигнута договоренность о проведении весной следующего года в Берлине кампании по продвижению курорта.

Пока неизвестно, как немцы и французы собираются делить "одесский пирог". Учитывая, что JCDecaux является мировым лидером по производству "уличной мебели" (урны, киоски, телефонные будки), а за Strоer закрепилась слава "короля остановок", можно предположить, что они сумеют договориться.

"ДС" располагает данными, что перечень городов, которые намерены покорить рекламисты, уже в ближайшее время будет расширен. Компании планируют провести переговоры с властями Львова. Эксперты не сомневаются, что сетям удастся убедить чиновников и уже вскоре они начнут массированную экспансию на региональные рынки. Если это произойдет, сегмент рекламы на остановках ждет передел. На сегодняшний день, по данным UMM, 50% ниши удерживает киевская компания "Разборн", 20–30% — "Европлакат", остальное делят мелкие региональные фирмы, которые, скорее всего, пострадают первыми. Кстати, накануне презентации иностранцев в Одессе освоить нишу малых архитектурных форм планировали два местных оператора.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем Андрей Руденко видит в приходе иностранцев и положительные моменты. "Этот сегмент долгое время был недооценен. Но если в него привнесут новые технологии, в том числе и по привлечению клиентов, стоит ожидать существенного расширения рынка", — уверен он. По его словам, наиболее интересными для установки "уличной мебели" являются Одесса и Львов, которые уже давно объявили войну крупным рекламным форматам. "Но в перспективе большие щиты вынесут за пределы центра, а то и города, и другие населенные пункты. Поэтому инвестиции в новые рекламные форматы сегодня гарантируют компаниям конкурентное преимущество на рекламном рынке в будущем", — резюмирует г-н Руденко.

Впрочем, у компаний могут появиться и непредвиденные затраты: эксперты обращают внимание на дороговизну ухода за "мебелью" из-за проблемы вандализма.

    Реклама на dsnews.ua