• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Король cтал наркобароном

Реклама на dsnews.ua

27 и 28 декабря в центре современного искусства "ДАХ" пройдет премьера новой работы Владислава Троицкого "Король Лир. Пролог". Это уже третья постановка, созданная в рамках проекта "Украина мистическая".

Пьеса успела завоевать признание на международном фестивале "Жамбек" в Венгрии. Спектакль состоит из двух частей, охарактеризованных его автором как современно-европейская и мистическая, которые, по сути, могли бы быть двумя отдельными театральными постановками. Однако по задумке Троицкого они слились воедино, поскольку их связывает актуальная во все времена тема сокрушительной силы власти.

"Король Лир. Пролог" — это музыкальное представление о жизни правителя, развале его государства и внутреннего мира. В постановке заняты 18 актеров, которые на протяжении всего действия не снимают маски из черной глины. Несмотря на то что спектакль создан по мотивам знаменитой шекспировской пьесы, особой привязки к классическому сюжету не наблюдается — остались разве что герои. В каждой из двух частей проигрываются разные интерпретации драматической истории о короле и его дочерях. В первой Лир выступает в образе известного наркобарона. В результате алчности, жестокости и склонности к вредным привычкам погибает все королевское семейство. Вторая часть более классическая, но все же далека от авторской. Ленивый властелин раздает земли нелюбимым дочерям, которые, ничего не понимая ни в политике, ни в управлении, приводят королевство к полнейшему упадку. Бесконечные ссоры и вражда уничтожают самих горе-правительниц.

Каждая часть спектакля кардинально отличается настроением. Первая —динамичная, сопровождается заводной музыкой. Вторая — сумрачная, даже несколько медитативная. Для разграничения современности и прошлого специально подобраны костюмы разных времен. Во второй части постановки актеры используют костюмы и атрибуты столетней давности, играют на старинных музыкальных инструментах. Декорации выполнены в виде оригинально сконструированных деревянных подмостков. По словам режиссера, если бы позволяли условия, он бы обязательно иллюстрировал действие горящими объектами, олицетворяющими губительную силу власти.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 10–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua