• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бойко ушел в забой. Мариупольский меткомбинат им. Ильича получил контроль над угольной шахтой в Луганской области

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о том, что второй по величине металлургический комбинат в Украине сумел получить доступ к добыче коксующегося угля. Речь идет о государственной шахте "Мария глубокая", арендатора которого — донецкую компанию "Интер-Инвест-уголь" — у бизнесмена Юрия Федотова приобрел комбинат Владимира Бойко.

Как стало известно "ДС", сделка по приобретению 100%-ной доли в уставном фонде арендатора "Марии глубокой" (ранее это предприятие называлось "Шахта им. Менжинского государственной холдинговой компании "Первомайскуголь") между Мариупольским меткомбинатом им. Ильича и донецкой компанией "Интер-Инвест" Юрия Федотова завершилась в конце 2006 г. Ее итогом стал переход шахты, добывающей порядка 300 т коксующегося угля марки "Ж" в сутки, в полное распоряжение "ильичевцев" как минимум до 2012 г. (именно до этого времени действует договор аренды с государством). Представители ММК им. Ильича говорят, что в ближайшее время добычу угля на "Марии глубокой" доведут до 500 т в сутки, эти объемы будут отправляться на Ясиновский коксохимический завод в Донецкой области, где с января прошлого года мариупольский комбинат арендует две коксовые батареи у Виктора Нусенкиса. В более долгосрочной перспективе планируется довести добычу угля на первомайской шахте почти до 1000 т в сутки. Это сырье предполагается использовать как в производстве кокса, так и применять в установках пылеугольного вдувания, которыми "ильичевцы" собираются в течение нескольких лет оборудовать свои доменные печи для экономии дорожающего природного газа.

Сумма сделки между сторонами не оглашается, однако вряд ли она уж очень значительна. В регионе говорят, что прежний арендатор "Марии глубокой" не уделял большого внимания вложению средств в ее развитие, а поэтому, когда она оказалась под угрозой остановки, охотно вышел из бизнеса. Очевидно, причиной такого положения дел стал тот факт, что собственник "Интер-Инвеста" г-н Федотов является бизнесменом средней руки, не имеющим доступа к многомиллионным ресурсам. По данным "ДС", в сферу интересов бывшего арендатора шахты входят несколько малоизвестных донецких обществ с ограниченной ответственностью: "Машиностроитель", "Ю.В.С.-Трейд" и "Грант", а также проектно-конструкторский институт "Газоаппарат", что позволяет считать его человеком обеспеченным, но не более того. Если учесть, что на сегодняшний день объем вложений в "Марию глубокую", необходимых для обеспечения ее нормального функционирования, измеряется несколькими десятками миллионов гривень, очевидно, что перспектив дальнейшего успешного продолжения бизнеса в Первомайске у Юрия Федотова не было.

Что касается ММК им. Ильича, можно прогнозировать, что заходом на первомайскую шахту его попытки обеспечить свои потребности в угольном сырье не завершатся. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году руководитель комбината Владимир Бойко заявил о желании взять в аренду шахту "Прогресс" государственного предприятия "Торезантрацит" (Донецкая обл.), которая специализируется на добыче энергетического угля — антрацита, пригодного для применения в качестве пылеугольного топлива. Помимо этого, Владимир Бойко наверняка будет искать возможность обзавестись новыми шахтами, добывающими коксующийся уголь, а также пытаться получить в собственность завод по производству кокса. Вполне возможно, что им станет уже упомянутый Ясиновский коксохимический завод, принадлежащий концерну "Энерго" Виктора Нусенкиса.

    Реклама на dsnews.ua