• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице — мода на цветной кирпич

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Корчеватский комбинат строительных материалов" готовится выпустить на киевский рынок новинку —  светло-розовый кирпич. На предприятие уже завезено специальное сырье, которое и позволит получить такой несколько необычный цвет. В дальнейшем планируется освоить выпуск желтого и красного кирпича.

Как сообщила "ДС" менеджер отдела маркетинга завода Татьяна Пивоварова, в своей сбытовой политике завод ориентируется, главным образом, на Киев и область.
В августе этого года комбинат освоил выпуск более легкого кирпича, вес которого, по сравнению с ранее выпускаемым, снижен на полкило. Новинка уже получила признание рынка — облегченный кирпич закупают у Корчеватского комбината такие компании, как "Киевгорстрой", ТММ, "Энергополь-Украина", "Укрмонолитспецстрой" и другие крупные застройщики столицы. Объем производства этого стройматериала на сегодняшний день достиг уже полутора миллионов штук в месяц.
Кроме того, по словам Татьяны Пивоваровой, на заводе в ближайшем будущем планируют освоить выпуск лицевого кирпича, спрос на который в последнее время значительно увеличился. Но пока что он в довольно больших количествах завозится в Киев из регионов. По всей видимости, этот вид продукции также станет достаточно популярным среди строительных компаний.
На Корчеватском предприятии работает специальная лаборатория, которая принимает готовую продукцию и проверяет ее качество. Региональные кирпичные заводы в большинстве своем не оснащены подобными высокотехнологичными лабораториями.
В то же время стоимость киевского кирпича выше, чем аналогичных изделий, выпускаемых в областях. Как уже сообщала "ДС" (см. №21), это связано с тем, что на себестоимость кирпича в столице оказывают существенное влияние такие факторы, как налог на землю и более высокий по сравнению с регионами уровень заработной платы.

    Реклама на dsnews.ua