• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Искра" будет лечить

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года владелец львовского ОАО "Искра" (монопольный производитель электролампочек) Майкл Мальцофф обзавелся еще одним экзотическим активом. Подконтрольный ему завод стал победителем конкурса по продаже 98,5% Львовского научно-исследовательского института радиоэлектронной медицинской аппаратуры (НИИ РЭМА).

Бизнесмен заплатил за право стать полноценным производителем оборудования для защитников здоровья украинского народа 1,32 млн грн. Если подойти к подсчету стоимости продажи завода с точки зрения буквоеда, то можно отметить, что превышение стартовой цены в ходе торгов составило 26 тыс. грн. Можно предположить, что г-н Мальцофф остался доволен скромным перечнем инвестиционных обязательств. В частности, на протяжении пяти лет он будет обязан сохранять основной вид деятельности предприятия, выделять по 0,8 млн грн. на разработку новой медтехники и пополнение оборотных средств, а также инвестировать по 0,2 млн грн. в оснащение института современной техникой. Владелец также должен будет потратить 11 тыс. грн. на погашение задолженности по зарплате и 450 тыс. грн. — на ремонтные работы в лабораторном и производственном корпусах.

Учитывая, что в последнее время контролирующий "Искру" через ряд оффшорных компаний Майкл Мальцофф интересовался в основном производством ламп (до 2005 г. он был партнером Константина Григоришина по группе "Энергетический стандарт"), покупка НИИ, специализирующегося на разработке медицинского оборудования, на первый взгляд, выглядит странно. Но нужно отметить, что "Искре" принадлежит имущество ОАО "Львовский завод радиоэлектронной медицинской аппаратуры", для которого во времена СССР институт и разрабатывал проекты.

Поэтому можно предположить, что с помощью НИИ производители лампочек попытаются освоить на своем "лечебном" заводе выпуск нового медицинского и ортопедического оборудования. Кстати, в прошлом году на основании разработок сторонних специалистов предприятие наладило выпуск новых изоляторов и кардиографа. Так что при благоприятном развитии событий в 2007 г. завод медаппаратуры может заработать значительно больше, чем в прошлом, в котором прибыль составила порядка 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua