• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Миллионная ставка. Столичный мэр решил доверить коммунальное хозяйство Киева мультимиллионеру из Донецка

Реклама на dsnews.ua

Киевский городской голова планирует влить в штат реформаторов столичного жилищно-коммунального хозяйства свежую кровь. На помощь первому заму Анатолию Голубченко мэр направит бизнесмена Александра Ржавского, назначив его своим заместителем.

В стенах КГГА продолжается эксперимент по формированию дееспособной исполнительной структуры столичной власти. Как стало известно "ДС", в ближайшее время Леонид Черновецкий планирует принять важное кадровое решение, доверив черновую работу в жилищно-коммунальном секторе мультимиллионеру из Донецка, учредителю промышленной группы "Коралл" Александру Ржавскому, реформаторские идеи которого приглянулись Леониду Михайловичу.

По словам г-на Ржавского, в его планах не только повысить зарплату работникам ЖЭКов, но и заставить ее отрабатывать, причем не только в рамках своей профессиональной деятельности. К примеру, претендент на нового зама предлагает возложить на дворников еще и функции охранников общественного порядка на вверенной им территории. Кроме того, г-н Ржавский намерен организовать на базе ЖЭКов диспетчерские службы быстрого реагирования и возродить должности управдомов.

Распоряжение о назначении г-на Ржавского непосредственным куратором жилищно-коммунального сектора столицы пока не подписано, однако знакомство с насущными проблемами Александр Николаевич уже начал.

Как прежде писала "ДС", на посту коммунальных заместителей мэра сменилось уже двое управленцев. Летом 2006 г. расчистить авгиевы конюшни Киева безуспешно попытался экс-премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, который спустя несколько месяцев написал заявление об отставке. Примеру г-на Пустовойтенко последовал и его преемник, бывший член городской фракции БЮТ Александр Притыка, который вначале выступал инициатором повышения жилкомтарифов, а затем, испугавшись развития руководством КГГА собственной же идеи, в конце прошлого года подал в отставку.

Сменилось и руководство в управлении регуляторной политики и предпринимательства горадминистрации. Его возглавил Николай Поворозник, до недавнего времени занимавший кресло заместителя начальника управления лицензирования и по вопросам регистрации предпринимательского главка КГГА. Уважение мэра он завоевал бескомпромиссной борьбой с игровыми автоматами. Автоматов в столице меньше не стало, но спустя два месяца после добровольной отставки своего шефа "нашеукраинца" Виктора Билыча Николай Поворозник занял его кабинет.

Предложение стать заместителем по вопросам местного самоуправления и международных отношений г-н Черновецкий сделал одному из лидеров отколовшейся от блока Виталия Кличко депутатской группы "Общественный защитник" Сергею Рудыку. Пикантность ситуации заключается в том, что должность зама г-н Рудык получил после того, как городская организация "Поры", которую он возглавляет, решила публично высечь мэра, задав ему перед телекамерами девять "каверзных" вопросов относительно итогов его деятельности на посту градоначальника. Выслушав ответы, "пористы" признали, что Леонид Михайлович времени зря не терял. И благодарность мэра не заставила себя долго ждать. По словам г-на Рудыка, основным направлением его деятельности на поприще заместителя станет лоббирование вопроса, который не удалось на протяжении многих лет решить команде Александра Омельченко. Свои силы будущий новый зам г-на Черновецкого приложит к осуществлению идеи столичного региона и расширения границ Киева.

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу градоначальник передал члену этой же депутатской группы Сергею Черепу еще один лакомый кусок городского хозяйства — он назначен на должность начальника ГУ по вопросам рекламы КГГА, которое появилось в результате реорганизации ГУ по вопросам контроля за благоустройством и внешним дизайном Киева. Новый начальник рекламного главка столицы до 2007 г. был председателем наблюдательного совета промышленно-инвестиционной группы "Приоритет".

    Реклама на dsnews.ua