• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сестра-оборотень из Москвы

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Киевского академического Молодого театра представит 5 февраля свою новую работу — спектакль "Четвертая сестра" по пьесе эпатажного драматурга Януша Гловацкого. Это социальный фарс, своеобразная пародия на чеховские "Три сестры".

В произведении героинь-сестер не три, а четыре, живут они не в провинции, а в столице с отцом-генералом, но стремятся уехать в Нью-Йорк. Спектакль начинается с "середины". Оскаровская церемония в Голливуде, номинация "Лучший документальный фильм". Премия вручается Джону Фримэну за ленту "Дети Москвы", исполнительница главной роли — Соня Онищенко. Затем действие возвращается на несколько лет назад. Оказывается, что Соня — вовсе не девушка, а приемный сын генерала — Коля, подобранный им на улице. Именно приемыш впоследствии становится четвертой "сестрой". Не менее живописны и остальные герои пьесы — старшая Вера, которая работает в Госдуме и является любовницей известного политика, циркачка Катя, ворующая у тигра мясо, неудавшаяся балерина Таня, их дядюшка бизнесмен Костя, бабушка-алкоголичка. Все они попадают в совершенно невероятные ситуации, по мнению автора, наглядно отображающие российскую реальность.

Резкий поворот сюжета: Катя влюбляется в американского режиссера-документалиста Джона Фримэна, который приехал в Россию, чтобы снять фильм "Дети Москвы". Он ищет проститутку на главную роль. И сестры обращают свои взоры к Коле. Надевают на него платье, женские туфли, и юноша становится "собирательной" путаной Соней Онищенко. Каждая из сестер вкладывает в ее уста частицу своей жизни, и на кинопробах "исполнительница" главной роли рассказывает истории своих приемных родственников.

Постановка очень динамичная, она отличается практически полным отсутствием пауз, стремительной сменой декораций и является ярким образцом современного театра абсурда. Соответственно, логики в развитии действия, а также поступках героев искать не приходится. Пьеса создана явно с претензией на эпатажность — некоторые сцены по-настоящему шокируют и балансируют на грани приличия. Хотя стоит отдать должное авторам спектакля: художественный руководитель Молодого театра, заслуженный деятель искусств Украины Станислав Моисеев и художник-постановщик Владимир Карашевский постарались особо впечатляющих моментов либо избежать, либо максимально их облагородить.

Начало в 19.00 Цена билетов — 5–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua