• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Муниципалитетам бросили кость

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена освободить городские бюджеты от уплаты госпошлины на выпуск муниципальных облигаций. Хотя местные власти, готовящиеся к выходу на рынок заимствований, настойчиво просили регулятора избавить их от обязательного рейтингования эмиссий. Предложенная же комиссией замена далеко не равнозначна.

ГКЦБФР на минувшей неделе одобрила проект решения, которым собирается внести изменения к действующему положению о выпуске облигаций внутреннего госзайма. Новым документом регулятор намерен разрешить украинским муниципалитетам осуществлять закрытые эмиссии своих облигаций (размещение без выхода на открытый рынок) и, соответственно, не платить госпошлину — 0,1% объема выпуска. Сегодня подобные права имеют лишь предприятия—эмитенты облигаций. "Не исключено, что после такого изменения число заимствований органов местной власти вырастет", — считает член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Николай Бурмака.

Участники финансового рынка не разделяют оптимистических настроений регулятора. Они считают, что нынешнее решение — лишь видимость послабления, которого так долго добиваются муниципалитеты. "Проект постановления об отмене обязательного рейтингования выпусков муниципальных облигаций уже находится в правительстве и будет принят очень скоро", — заявлял еще в феврале прошлого года заместитель министра финансов Виталий Лисовенко. Однако Кабмин до сих пор не избавил городские власти от необходимости помогать зарабатывать рейтинговому монополисту — агентству "Кредит-Рейтинг", которое, пользуясь своим положением, установило грабительские расценки на свои услуги. Как сообщили "ДС" участники финансового рынка, при эмиссии облигаций на 100 млн грн. получение рейтинга обходится в 124 тыс. грн., а его поддержание на протяжении трех лет — еще в 236–256 тыс. грн. Для сравнения: рейтинг крупнейших международных рейтинговых агентств, таких как Moody's и Fitch, при аналогичном выпуске стоит порядка 100–200 тыс.

Предлагаемая ГКЦБФР новация не сможет нивелировать последствия бездеятельности Минфина по части отмены рейтингования. "На закрытые размещения своих облигаций могут соблазниться разве что муниципалитеты небольших городов, выходящие на рынок с небольшими заимствованиями. Для крупных эмиссий сегодня решающим фактором остается отмена обязательной рейтинговой оценки", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын.

В прошлом году было осуществлено лишь три небольших выпуска муниципальных облигаций. Городской совет Винницы разместил на рынке эмиссию на 20 млн грн. (размещение было разбито на три серии), Комсомольск (Полтавская обл.) — на 8 млн грн., власти Ивано-Франковска — на 5,5 млн грн. Скромных выпусков сейчас ожидают от Кировограда и Новой Каховки, они анонсировались в прошлом году.

    Реклама на dsnews.ua