• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговцы набивают себе цену

Реклама на dsnews.ua

Руководство киевского ООО "Эко", развивающего сеть супермаркетов под ТМ "Эко-маркет", объявило о приобретении торговой сети "Дастор". Как рассказал "ДС" источник в "Дасторе", до недавнего времени в состав сети входило два супермаркета площадью 1,5–2 тыс. кв. м в Виннице и по одному — в Житомире и Ужгороде. Данные объекты расположены на территории принадлежащих "Дастору" торговых центров. С продажей своих супермаркетов, компания намерена сосредоточиться на своей основной деятельности — строительстве торговых центров.

"С предложением продать сеть к нам обращались практически все крупные украинские ритейлоры, но приоритет был отдан "Эко", к которому перешло управление тремя магазинами. Киевляне приобрели так называемый "операционный бизнес", то есть право на долгосрочную аренду помещений по ставке $12–15 за кв. м, оборудование, товарные остатки и пр.", — уточнил источник.

По словам начальника отдела по связям с общественностью ООО "Эко" Сергея Голоскокова, весной планируется провести ребрэндинг супермаркетов, переоборудовать торговые площади, а также организовать на базе одного из них производство хлебо-булочных изделий. Хотя он не смог назвать сумму сделки, участники рынка полагают, что речь идет об $11–13 млн. Вполне вероятно, что это не последнее приобретение компании в этом году. Если в 2006 г. ритейлоры запустили восемь новых торговых точек, то в нынешнем руководство ООО планирует открыть около 20 супермаркетов площадью около 2 тыс. кв. м, три-четыре из которых должны появиться в Киеве. Эксперты утверждают, что ТМ "Эко-маркет" намерена сконцентрироваться либо на аренде помещений, либо на их строительстве с нуля.

Что касается активизации компании, то, по мнению участников рынка, это может быть связано с желанием собственников сети повысить ее стоимость для последующей продажи крупному зарубежному ритейлору. В пользу этой версии говорит тот факт, что ООО "Эко" вело переговоры об этом с крупнейшим литовским продуктовым ритейлором VP Market, которые, впрочем, пока не увенчались успехом. Но, если договоренность все же будет достигнута, то это станет третьей попыткой выхода литовцев в Украину. Напомним, что впервые о решении развивать сеть в нашей стране руководство VP Market заявило еще в 2004 г., но запланированные для этого инвестиции по неизвестным причинам перенаправили на польский рынок. Вторая попытка, в ходе которой литовцы открыли представительство, разработали детальный план запуска точек в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Одессе, и даже частично набрали персонал, была предпринята в 2005 г. Однако тогда реализации этих планов помешал последовавший за оранжевой революцией паралич власти, в результате чего "украинские" инвестиции перенаправили на развитие сети в Румынии и Болгарии. Впрочем, уже тогда литовский оператор усматривал для себя лишь два варианта выхода на наш рынок: покупка земельных участков для строительства объектов с нуля либо поглощение какой-нибудь из крупных местных сетей, к которым можно причислить и "Эко-маркет".

Сеть "Эко-маркет" создана в 2002 г. и входит в структуру водочной группы компаний "Баядера". На начало февраля в ее состав входило 28 супермаркетов площадью от 500 до 2 тыс. кв. м, 13 из которых расположены в Киеве и Киевской области, а 15 — в регионах Украины. В 2006 г. товарооборот сети превысил $100 млн. По итогам 2007 г. этот показатель планируется увеличить до $250 млн.

    Реклама на dsnews.ua