• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По газам. Перед выходом на международные фондовые биржи братья Жеваго "вольют" в "Росаву" почти полмиллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о намерении контролируемого братьями Жеваго ЗАО "Росава" в два раза увеличить уставный фонд — до 859 млн грн. По мнению экспертов, это связано с планами крупнейшего в стране производителя недорогих автомобильных шин выйти на IPO и освоить за счет привлечения средств выпуск продукции среднего ценового сегмента. Обратной стороной медали станет дальнейшее уменьшение государственной опосредованной доли в ЗАО.

ЗАО "Росава" создано в конце минувшего десятилетия на базе одноименного государственного ОАО. Последнее внесло в уставный фонд новой компании свое имущество, получив за это 49% ее акций, а второй совладелец, которым тогда выступил сингапуро-российско-нидерландский шинный холдинг Amtel, предоставил денежные средства в обмен на контрольный пакет. В 2004 г., покидая нашу страну, Amtel уступил свою долю харьковской группе "Укрсиб" Эрнеста Галиева и Александра Ярославского, а те в конце 2005 г. переуступили ее группе "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго. По окончании этих транзакций пакет государственного ОАО уменьшился с 49 до 23,91% акций, что стало следствием "продавленного" группой "Укрсиб" увеличения уставного фонда ЗАО.

В отличие от "укрсибовской" нынешняя, инициированная "финиками", эмиссия, по мнению экспертов, не преследует цель размытия госпакета. Во-первых, опосредованная доля государства в ЗАО и так составляет менее четверти акций, что не дает ему возможности даже теоретически портить жизнь братьям Жеваго. Во-вторых, не так давно группа "Финансы и Кредит" обнародовала свое намерение к 2009 г. вывести завод на международный рынок первичного размещения акций. Чтобы "выход в свет" оказался удачным и братья Жеваго смогли рассчитывать на привлечение адекватной суммы, "Росаве" надо решить немало проблем, поскольку сейчас компанию нельзя назвать привлекательным активом для инвесторов. Дело в том, что имущество завода находится в залоге у банка "Финансы и Кредит", а само предприятие испытывает жесткий дефицит оборотных средств. Источник, близкий к "Росаве" в разговоре с "ДС" сообщил, что такое положение вещей связано в первую очередь с перестраховкой собственников завода на тот случай, если Фонд с благословения нынешних властей предпримет попытку возобновить проигранные весной 2006 г. в Киевском апелляционном суде тяжбы о признании недействительным создание ЗАО "Росава". В свете готовящегося IPO оставаться на "голодном пайке" предприятие не может, поэтому вливание в него оборотных средств в размере почти полумиллиарда гривень следует считать абсолютно закономерным шагом.

Но есть у нынешнего увеличения УФ и более прозаичные причины. Начиная с этого года, "Росава" планирует постепенно отказаться от выпуска устаревших видов шин, а также от их производства в массовом недорогом сегменте. "Мы предполагаем поэтапный переход на изготовление более качественной и дорогой продукции, позиционируемой в медиум-сегменте", — заявил недавно генеральный директор завода Павел Науменко. Учитывая, что на данный момент в низком ценовом сегменте представлено более 80% производимой компанией продукции, очевидно, что реализация этих планов потребует от нее многомиллионных инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua