• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работа на аптеку. Совладелец "Запорожстали" Игорь Дворецкий укрепляет свое влияние на аптечный бизнес

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце акционеры ЗАО "Аптеки Запорожья" приняли решение об увеличении уставного фонда предприятия на 1,7 млн грн. — до 3,9 млн грн. На сегодняшний день данная компания владеет крупнейшей сетью аптек в Запорожской области — 26, а привлеченные средства позволят ей еще более расширить свое представительство на региональном рынке торговли фармпрепаратами. Как сообщили "ДС" в ЗАО, допэмиссия будет направлена на приобретение недвижимости в Запорожье, Бердянске и Энергодаре, которая после переоборудования пополнит принадлежащую компании аптечную сеть. Всего предполагается купить четыре помещения и таким образом довести сеть аптек до 30.

В настоящее время компания работает в регионе под вывесками аптечных супермаркетов "Элитфарм" и сети "Народная аптека". Как говорят местные фармацевты, три аптеки "Элитфарм" в областном центре были приобретены собственниками ЗАО в конце 2005 г., когда компания поглотила ООО "Бизнесфарм". Тогда же они выкупили и ЗАО "Центральная аптека № 5" (Запорожье). Проект "народных аптек" реализуется совместно с коммунальными фармацевтами. Сегодня под этой вывеской в Запорожье и других городах региона работают учреждения, принадлежащие не только "Аптекам Запорожья", но и КП "Фармация", а также ООО "Фармация Запорожья". Последние относят к сфере влияния главы региональной фармацевтической ассоциации Петра Чепеля.

По данным органов регистрации украинских предприятий, основными собственниками ЗАО являются ООО "Региональная фондовая компания" — 37,4% акций и ООО "Галс-Инвест" — 10,2%, которые относят к сфере влияния совладельца "Запорожстали" Игоря Дворецкого. Таким образом, его можно считать одним из главных местных аптекарей. Партнерами г-на Дворецкого по "Аптекам Запорожья" являются физлица-резиденты Николай Мосейко — 11,9%, Лидия Мороз — 10,1% и упомянутый Петр Чепель — около 11% акций. Судя по всему, альянс видного металлурга и владельца ФК "Металлург" с Петром Чепелем является стратегическим. Вместе им удается успешно противостоять активизировавшейся в городе днепропетровской компании "Медсервис", аптекам местных ООО "Доктор МОМ", ООО "Клуб ВКФ" (сеть аптек "36,6") и другим участникам весьма прибыльного рынка торговли фармпрепаратами.

По всей видимости, привлеченные металлургические деньги дают аптекарям возможность наращивать свою сеть и конкурировать с другими участниками рынка, особенно в сегменте "низких цен". В свою очередь Игорь Дворецкий вполне может доверять знаниям своих партнеров-фармацевтов и быть спокойным за аптечную часть своей финансовой империи. По утверждениям запорожских аптекарей, в настоящее время в регионе насчитывается около 250 фармучреждений. Но даже крупнейшие частные сети не могут похвастаться количеством аптек, превышающем полтора десятка.

    Реклама на dsnews.ua