• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все и сразу. Помимо строительства собственных гипермаркетов, французская Auchan будет развивать сеть "Фуршет" и строить ТРЦ

Реклама на dsnews.ua

Планы французской компании Auchan относительно освоения украинского рынка приобрели на прошлой неделе реальные очертания. Ритейлоры объявили о намерении войти в акционерный капитал столичного ЗАО "Фуршет", совместно с которым они собираются развивать сеть супермаркетов под ТМ "Фуршет", строить сеть гипермаркетов под ТМ Auchan, а также участвовать в развитии принадлежащей ЗАО сети мультибрэндовых торгово-развлекательных центров.

Согласно официальному заявлению компаний, сделанному на прошлой неделе, между ними уже подписано предварительное соглашение. Оно предполагает, что французы приобретут 20%-ный пакет британской оффшорной компании Anthousa Limited, которая владеет 100% акций ЗАО "Фуршет", и будут совместно с украинскими партнерами развивать одноименную сеть украинских супермаркетов. Также, в соответствии с соглашением, ритейлоры намерены создать две компании, форма собственности и названия которых пока не определены. Первая из них, акционерами которой выступят Auchan (66%), группа "Фуршет" (19%) и основатель сети "Фуршет" Игорь Баленко (15%), сконцентрирует свои усилия на развитии сети гипермаркетов Auchan, а ее топ-менеджмент будет состоять из французов. Вторая, учредителями которой будут Auchan (50%), Игорь Баленко (40%) и сторонний финансовый инвестор (10%), займется развитием принадлежащей ныне украинскому партнеру сети торгово-развлекательных центров (сейчас в Киеве работают девять объектов), а якорными операторами в каждом из них станут магазины "Фуршет" или Auchan.

В настоящий момент 15% акций Anthousa Limited принадлежат Euroventures Ukraine и ЕБРР, а остальные находятся в руках Игоря Баленко и ряда юридических и физических лиц. Как рассказал "ДС" управляющий директор Euroventures Валерий Щекатуров, в первую очередь французы полностью выкупят долю венчурной компании и ЕБРР, у которых не были оговорены четкие сроки выхода из состава акционеров британского оффшора, а остальные 5% ценных бумаг приобретут у других акционеров. "Сделку планируется завершить в конце мая — начале июня, когда будет получено соответствующее разрешение АМК", — отметил он. Хотя сумму данной сделки стороны не оглашают, участники рынка считают, что речь идет о $40 млн.

Один из менеджеров французского офиса Auchan сообщил "ДС", что развитие сети с местным партнером — не новая схема работы компании. "К примеру, таким образом наши магазины открывались в Румынии, Марокко и Тайване", — сказал он, добавив, что в Украине в ближайшие годы гипермаркеты компании будут строиться только в столичном регионе. Эксперты считают, что одной из главных причин заключения данного соглашения являются проблемы с получением земельных участков в Киеве. Тем более что негативный опыт у французов уже имеется. Как уже писала "ДС", в 2004 г. в столице, на пересечении улицы С. Крушельницкой и проспекта П. Григоренко, планировалось открыть торгово-разлекательный комплекс с магазином их сети, под который властями уже был отведен земельный участок. Однако впоследствии, несмотря на начатые строительные работы, депутаты КГГА пересмотрели свое решение и передали данную землю Metro Cash&Carry. Правда, несколько месяцев назад Auchan вела переговоры с Киевской областной и городской администрациями о перспективах запуска семи гипермаркетов. Но сейчас, по неофициальной информации, в собственности компании находятся лишь два участка, один из которых расположен в районе проектируемой новой столичной окружной дороги (в радиусе 30 км от Киева). В собственности же или аренде "Фуршета", по информации руководителя консалтинговой компании Resolution в Украине Александра Ланецкого, находится большое количество участков, для освоения которых необходимы средства. Тем более что в перспективе Auchan может вывести на украинский рынок и собственную сеть супермаркетов.

Также, по словам г-на Ланецкого, французам на первом этапе необходим хороший управленец, который знает специфику взаимоотношений с местными властями. "Таковым считается Игорь Баленко", — утверждает он. Подспорьем для новых совладельцев украинской сети станут и налаженные контакты с поставщиками, во время переговоров с которыми они смогут избежать возможного сговора конкурентов, имевшего место при выходе немецкой Metro Cash&Carry и российской "Патэрсон". В выигрыше должен остаться и "Фуршет". "Со своим опытом ведения бизнеса французы только за счет оптимизации работы существующих магазинов могут увеличить оборот украинской сети на 50%", — считает г-н Ланецкий.

<справка>
Магазины компании Auchan, которая является десятым по величине ритейлором в мире, работают во Франции, Испании, Италии, Португалии, Люксембурге, Польше, Венгрии, России, Румынии, Китае, Тайване и Марокко. В ее состав входят 393 гипермаркета, 718 супермаркетов, компания Immochan (коммерческая недвижимость) и банк Accord. В 2005 г. продажи Auchan составили EUR33,6 млрд.

В состав группы "Фуршет" входят 69 магазинов в Украине и один в Молдове. Объем продаж в 2006 г. составил $481 млн (на 41% выше, чем в 2005 г.). К концу 2007 г. планируется увеличить число магазинов в Украине до 106, в Молдове — до четырех.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua