• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фильм ужасов. Строительство в столице новых мультиплексов поставит некоторых старожилов на грань выживания

Реклама на dsnews.ua

Сразу несколько зарубежных и отечественных киносетей объявили о сооружении своих мультиплексов, количество залов в которых будет достигать 15. Учитывая, что число потенциальных зрителей в Киеве уже не растет, участники рынка считают, что запуск новых объектов станет причиной снижения рентабельности работы в этом бизнесе и начала ценовых войн.

Столицу застроят мультиплексами
Как рассказал "ДС" генеральный директор российского ОАО "Эпос" (сеть кинотеатров "Кронверк Синема") Эдуард Пичугин, на протяжении ближайших трех лет компания намерена запустить три мультиплекса в Киеве, а также по одному в Днепропетровске, Донецке, Харькове, Запорожье. Около половины площади кинотеатров займут зрительные залы (от 8 до 15), а остальная часть будет отведена под развлекательную зону, включающую бары, фуд-корт и игровые автоматы. Если эти проекты окажутся успешными, то в дальнейших планах компании, управляющей в России восьмью мультиплексами на 43 зала, значится открытие аналогичных объектов в других регионах Украины. "По нашим оценкам, инвестиции в запуск одного зала на 200 мест при условии аренды помещения составят порядка $500 тыс. Сейчас мы ведем переговоры с застройщиками и девелоперами. Не исключена и возможность совместного инвестирования в строительство торговых центров, в составе которых будут кинотеатры", — сообщил г-н Пичугин.

Подобный интерес к нашему кинорынку со стороны зарубежных операторов не является единичным примером. Как уже писала "ДС", недавно о выводе на столичный рынок своих сетей объявили польская компания Silver Screen и российская "Синема Парк". Первая придет в Киев, а также Одессу в конце нынешнего — начале следующего года, после запуска своего первого кинотеатра в составе львовского ТЦ King Cross. В ее планах создание мультиплексов, состоящих из шести-семи залов на 350 мест каждый и развлекательной зоны, площадь которых составит около 3,5 кв. м. Вторая компания намерена в следующем году открыть в Киеве восьмизальный кинотеатр площадью 4,5–5,5 тыс. кв. м, рассчитанный на 1,6–1,9 тыс. посадочных мест, а на протяжении нескольких лет увеличить их общее число по стране до трех-четырех.

Но и местные бизнесмены от кинорынка не сидят без дела. Уже в апреле планирует запустить свой первый объект в столице (ТЦ "Комод", ст. м. "Левобережная") компания "Мультиплекс-Холдинг", потратившая на эти цели около $2 млн. По словам руководителя проекта "Мультиплекс-Киев" Екатерины Коломойцевой, в его составе будет четыре зала на 160–170 зрительских мест каждый и ставшая традиционной развлекательная зона. А в следующем году предполагается открытие еще одного кинотеатра в строящемся ныне ТЦ на Московском проспекте, план которого предусматривает 12 обычных залов и один по технологии IMAX (объемное изображение). Помимо этого, компания намерена активно развиваться и в регионах. "Недавно мы запустили пятизальник в Донецке и двухзальник в Николаеве. К концу года собираемся удвоить число залов в Николаеве, а также открыть новые кинотеатры в Кривом Роге и Мариуполе", — рассказала г-жа Коломойцева. Также о планах запустить в столице шестизальник в ТЦ "Променада" заявил дистрибьютор "Гемини", однако подробности проекта в компании узнать не удалось.

Рынок не потянет
Генеральный директора B&H Film Distribution (сеть "Кінопалац") Богдан Батрух утверждает, что если в целом по Украине на протяжении 2006 г. количество зрителей увеличилось на 30%, то в Киеве оно не выросло. "В регионах еще есть прослойка населения, которая в силу финансовых или других причин ранее не посещала кинотеатры. За счет их привлечения и обеспечивается рост аудитории. В столице таких практически не осталось", — говорит он. Поэтому, начиная с нынешнего года, эксперты пророчат киевским кинотеатрам снижение рентабельности. По словам директора компании "Аврора фильм" Романа Мартыненко, новые мультиплексы попросту отнимут часть публики у существующих залов. Количество зрителей в каждом кинотеатре будет уменьшаться. При этом киношники вряд ли смогут поднять стоимость билетов. "Чтобы не потерять часть постоянных клиентов, мы намерены держать цены на прежнем уровне", — рассказывает директор культурного центра "Киев" Вилия Бондаренко. Более того, как говорит г-н Батрух, уже сейчас отмечается тенденция удешевления сеансов: по наблюдениям компании, билетов стоимостью 45 грн. стало продаваться на 30% меньше. Данную тенденцию подтверждает и г-н Мартыненко. "К примеру, стоимость посещения вечернего сеанса в "Одессе—Кино" сразу после открытия кинотеатра составляла 50–60 грн., впоследствии была снижена до 45 грн., а сейчас упала до 30 грн.", — отметил он.

По мнению участников рынка, в первую очередь появление мультиплексов ударит по небольшим однозальным кинотеатрам. "Наличие, к примеру, пяти залов позволяет увеличить число демонстрируемых фильмов, а в прайм-тайм оптимизировать время показа сеансов. Этого не могут предложить старожилы, для которых единственным методом конкуренции останется цена", — считает г-жа Коломойцева. С нею согласен Богдан Батрух, который полагает, что эта печальная тенденция не коснется лишь кинотеатров в центре Киева, где поток потенциальных зрителей стабильно высок.

    Реклама на dsnews.ua