• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ботанический сад окружат небоскребы

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Автопромхим" решило снести старые здания и общежитие на Печерске и построить здесь 34-этажные высотки. Работы планируется вести на оползнеопасном склоне в непосредственной близости от частных домов и здания Института проблем прочности.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Сергей Юнаков, предполагается застроить участок площадью 2,4 га по улице Вильшанской, 2-б, где сейчас расположены здания 60-х годов прошлого века, общежитие и АТП. В непосредственной близости, кроме Института проблем прочности, находится Зверинецкое кладбище.

Заказчик предлагает снести старые дома и общежитие. Несмотря на то что площадка располагается на холме и является очень сложной для застройки — перепад высот здесь составляет 25–30 м, — он намерен возвести пять небоскребов от 24 до 34 этажей, которые в несколько раз превысят высотность окружающей застройки. При этом расчеты прочности запроектированных конструкций, которые будут сдерживать склон, управлением противооползневых работ еще не выполнены. Тем не менее на прошлой неделе проект был в целом утвержден столичным градостроительным советом.

В состав комплекса войдут жилье бизнес-класса, офисы, торговые помещения, спортивно-оздоровительный центр и подземный паркинг. Общая площадь помещений — 180 тыс. кв. м. Три подземных и шесть наземных этажей отведут под паркинг для 900 автомобилей.

Для устройства дворового пространства заказчики намерены снести пятиэтажные дома по улице Киквидзе с переселением их жителей в квартиры комплекса. Кроме того, ООО "Автопромхим" сейчас ведет переговоры с владельцами расположенного поблизости с их участком АТП о покупке этого предприятия. Если сделка совершится, то на его месте соорудят спортивный комплекс для детей.

Заказчик также ведет переговоры с руководством Института проблем прочности, который планируется перенести, а здание реконструировать. Но пока никаких официальных договоренностей ООО "Автопромхим" не смогло достигнуть. Помимо этого, инвестор намерен выкупить часть коттеджей, которые находятся рядом с площадкой под застройку. По информации столичного АН "Украина", сейчас некоторые из расположенных здесь особняков предлагаются в ежемесячную аренду по цене $8–12 тыс./мес.

Выполнять строительные работы планирует компания "Основа-Солсиф". Сам же застройщик — ООО "Автопромхим" — на сегодняшний день является заказчиком сооружения двух жилых зданий в столице — на Печерске и в центре.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua