• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевским пляжам нашли хозяина. Столичная власть решила ликвидировать ГКП "Плесо" и передать находящиеся у него на балансе прибрежные территории более покладистой структуре

Реклама на dsnews.ua
Похоже, власти Киева приступили к осуществлению плана массированного наступления на прибрежные зоны столичных водоемов. Чиновники КГГА предложили городскому руководству изгнать предпринимателей, арендующих участки в зонах отдыха у воды, и одновременно создать коммунальное предприятие, которое контролировало бы коммерческую деятельность на пляжах. Скептики полагают, что на самом деле после зачистки берегов начнется массовая раздача прибрежных территорий.

Как заявил начальник Главного управления по вопросам торговли и быта Василий Щербенко, большинство ресторанов и кафе, размещенных на территории прибрежных зон, работают без достаточных согласований СЭС, райгосадминистраций, МЧС и т. д. По его словам, в общей сложности несанкционированных объектов торговли и общепита на берегах киевских водоемов насчитывается более 60. Для предотвращения эпидемиологической угрозы г-н Щербенко призвал городское руководство обязать ГКП "Плесо", на балансе которого находятся все прибрежные зоны столицы, а также профильные главки КГГА, отвечающие за места культурного отдыха киевлян, больше не заключать с нарушителями договоры на аренду земли и не выдавать им разрешений на торговлю (хотя ни ГКП "Плесо", ни профильные главки КГГА никогда не передавали в аренду землю, а тем более не выдавали разрешения на торговую деятельность. Это прерогатива исключительно райгосадминистраций и санитарно-эпидемиологической службы). Первым делом чиновник предложил зачистить территорию Гидропарка. В черный список попало 15 торговых палаток на пляже "Молодежный", 11 — на "Венеции", два торговых объекта на пляже для инвалидов, 21 торговая точка на Венецианском мосту. Кроме того, Василий Щербенко констатировал, что аналогичная ситуация с несанкционированной торговлей и ресторанным бизнесом сложилась и на территории других пляжей Киева. В частности, в списке претендентов "на вылет" значатся два дебаркадера и торговая палатка на улице Приречной, 5. Не нравятся городской власти и две летних площадки на пляже "Радуга", а также три кафетерия и развлекательный комплекс на берегах озера Солнечное в Дарницком районе. Резюмируя свои предложения по наведению порядка, г-н Щербенко призвал руководство создать на территории Гидропарка отдельное коммунальное предприятие, "которое единолично отвечало бы за всю зону отдыха, совместно с субъектами хозяйствования, существующими на законных основаниях".

Обращения начальника торгового главка КГГА навести порядок на городских берегах предприниматели расценивают как продолжение тотальной войны столичной власти за передел практически всех сфер малого и среднего бизнеса. "По всему Киеву убираются торговые лотки и палатки, и, прежде всего, малые архитектурные формы, расположенные на наиболее лакомых местах. Власть забирает бизнес у одних предпринимателей и передает его приближенным к себе структурам", — заявил глава киевского представительства Госкомпредпринимательства Виталий Апостолов, добавив, что попытки КГГА вытеснить предпринимателей с прибрежных зон отдыха, скорее всего, связаны даже не с переделом торговых площадей, а с банальным интересом к рекреационной земле. "Мы прекрасно видим, сколько участков в прибрежных зонах уже отвела Киеврада под строительство. На мой взгляд, какие-то из освободившихся наделов мэрия отдаст под торговлю, но уже своим людям, например, в Гидропарке, какие-то — просто отведет под застройку", — предполагает г-н Апостолов.

Политические противники Леонида Черновецкого твердо убеждены, что зачистка прибрежных территорий от предпринимателей напрямую связана с намерениями КГГА вывести киевские берега из подчинения специализированного ГКП "Плесо", которое несет ответственность за сохранность земель водного фонда перед высшими эшелонами украинской власти, и передать их на баланс нового коммунального предприятия, уже не имеющего статуса государственного. Такой переход значительно облегчит строительное освоение прибрежной зоны.

На прошлой неделе в распоряжении "ДС" оказались два документа, подтверждающие достоверность данной версии. Первый — проект распоряжения председателя КГГА Леонида Черновецкого о реструктуризации ГКП "Плесо", который предусматривает лишение предприятия статуса государственного и одновременно — увольнение Николая Щепца. Вторая бумага имеет более резонансный характер. Первый заместитель председателя КГГА Денис Басс подписал ходатайство директора КП "Київжитлоспецексплуатація" Олега Копыла о снятии с баланса ГКП "Плесо" и передачи целого ряда объектов на баланс "Київжитлоспецексплуатації". Эта организация распоряжается коммунальным имуществом, которое город сдает в аренду. Теперь у ГКП "Плесо" отберут пляж "Молодежный" на острове Долобецкий в Гидропарке с размещенным здесь торгово-бытовым комплексом, торговое место "Пляж "Корчеватое", прибрежные зоны в заливах Оболонь и Галерная, спасательные станции на озере Тельбин, насосную станцию на Жуковом острове. Отойдет на баланс КП и административное двухэтажное здание (главный офис) ГКП "Плесо" по улице Никольско-Слободской, 7. В общей сложности планируетсся передать на баланс этому предприятию порядка 20 объектов ГКП "Плесо". Характерно, что подобные вопросы находятся в компетенции Киеврады. Однако, как сообщили "ДС" в ГКП "Плесо", на прошлой неделе руководство "Київжитлоспецексплуатації" в лице заместителя директора этого КП Андрея Бабского уже начало давить на руководство "Плеса", обязывая начать подготовку документации по снятию с баланса и передаче имущества.

    Реклама на dsnews.ua