• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Дарнице запланировали гигантские пробки

Реклама на dsnews.ua
В столице в целом была одобрена идея "консервирования" открытой части Святошинско-Броварской линии метро (от станции "Гидропарк" до "Лесной") в масштабную конструкцию, где разместятся объекты торговли и паркинги.

Как сообщил "ДС" представитель заказчика КП "Киевское инвестиционное агентство", линия метро окажется в своеобразном двух-, трехэтажном "коробе", в залах которого построят офисы и торговые заведения, а также автостоянки (примерно на 800 автомобилей). Между станциями "Гидропарк" и "Днепр" над линией метрополитена запланированы кафе и рестораны. Между "Гидропарком", "Левобережной", "Дарницей", "Черниговской", "Лесной" предлагается возвести помещения торгово-офисного назначения. Над самим "Гидропарком" предусмотрен паркинг на 200 автомобилей. Непосредственно над "Дарницей" и "Черниговской" соорудят трехуровневые надстройки. Высота накрытия станций составит пять-шесть метров от существующего верхнего уровня. Протяженность открытого участка метро — 5 км. Предполагается также строительство переходов над метро.

Главным недостатком предложения, по мнению директора Института урбанистики Генриха Фильварова, стало отсутствие транспортной схемы. Броварской проспект и так перегружен, и дополнительные автомобильные потоки неизбежно станут причиной постоянных дорожных заторов.

Архитекторы не уверены и в том, что конструкция метро выдержит столь серьезные строительные работы. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, власть поддерживает идею накрытия метрополитена, но не над всей линией, а непосредственно над самими станциями. Пока авторов обязали доработать проект и разработать план развязки. Завершенный проект выставят на инвестконкурс.

    Реклама на dsnews.ua