• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Землю отдадут мэрам

Реклама на dsnews.ua
В начале мая Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к Закону "О местном самоуправлении в Украине". Законопроект предлагает предоставить местным советам право делегировать часть своих полномочий по выдаче разрешительных документов исполкомам. Если законопроект вступит в силу, в ведение ограниченного числа чиновников попадет самый взяткоемкий вопрос — землеотводы.

Свою законодательную инициативу правительственные чиновники объясняют исключительно благородной целью — заботой об интересах бизнеса. "Сегодня предприниматели должны получать около 35 разрешительных актов от органов местного самоуправления. И закон о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности установил, что данная процедура должна занимать не более пяти рабочих дней. Закон о местном самоуправлении не позволяет этого сделать, поскольку в соответствии с его нормами сессия совета созывается не чаще раза в квартал. Зато исполнительные комитеты могут собираться хоть каждую неделю", — пояснил министр юстиции Александр Лавринович.

В искренность правительственных намерений верится с трудом. "Согласно Закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" объектами, на которые выдаются разрешительные документы, сейчас являются: земельные участки, сооружения, строения, помещения, оборудование, хозяйственная деятельность, работы и услуги. Закон о местном самоуправлении относит землеотвод исключительно к компетенции местных советов. Но поскольку в законопроекте не уточняется, какие именно полномочия могут быть делегированы исполнительным комитетам, есть опасность, что в их ведение попадут и земельные вопросы", — говорится в заключении Главного научно-экспертного управления Верховной Рады. Эксперты говорят, что большинство разрешительных документов предпринимателям и сейчас выдают местные администрации, а потому не сомневаются, что законодательные новации действительно коснутся в первую очередь вопросов передачи в аренду или пользование коммунальных земель, размещения на них зданий и сооружений, рекламных носителей и прочего, что в данный момент решается исключительно на сессиях местных советов.

"Правительственное предложение не укладывается в правовые рамки. Депутаты местных советов избираются жителями и несут ответственность перед ними. Работники исполнительных комитетов — это госслужащие, которые назначаются мэрами и фактически несут ответственность только перед ним. В случае делегирования полномочий решения по вопросам землеотвода будут приниматься непублично, что усилит возможности для злоупотреблений. Служащие исполнительных комитетов и сейчас зачастую требуют вознаграждение просто за то, чтобы выдать документ о землеотводе. А если им еще и передать полномочия по принятию соответствующих решений, размеры взяток вырастут", — считает заместитель председателя Лаборатории законодательных инициатив Александр Синеокий.

Представители органов местного самоуправления грядущим нововведениям тоже не рады. "Это совершенно неприемлемо. Такое решение окончательно выхолостит местное самоуправление. Вопросы, важные для местных общин, будут рассматриваться в закрытом режиме государственными служащими вместо тех, кого избирали жители", — полагает депутат Киевсовета Владимир Бондаренко. Он также говорит, что такое решение окончательно лишит оппозиционные фракции местных советов возможности контролировать деятельность мэров. "Новация разве что способна облегчить работу органов местного самоуправления небольших населенных пунктов. Они, скажем, могут предоставить право своим исполкомам выделять в аренду небольшие земельные участки на незначительный срок", — считает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

    Реклама на dsnews.ua