• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне впали в нищету. Столичный бизнес не выдержал новых арендных ставок на офисные помещения

Реклама на dsnews.ua
Стоимость аренды офисов в Киеве вот-вот снизится. Владельцы непрофессиональных офисных помещений переоценили готовность столичного бизнеса к постоянному росту ставок. К тому же резко сократился приток региональных компаний, заморозивших до лучших времен свои киевские проекты. Риэлторы считают, что если ситуация на рынке непрофессиональных офисных помещений не изменится в ближайшее время, то уже в начале лета цены на такие площади могут упасть на 20%.

Арендный ступор
Предложение непрофессиональных офисных площадей, по словам риэлторов, сегодня в четыре–семь раз превысило прошлогодние показатели, а активность на этом рынке практически нулевая. По оценкам разных агентств недвижимости, к аренде предлагаются более 2 тыс. помещений по цене от $10 до $120 за кв. м в мес., в то время как в прошлом мае их было не более 300–500. При этом реальных клиентов сейчас практически нет, а у тех, кто в последние месяцы все же обращается в столичные АН, интерес носит скорее "познавательный" характер. "Если арендаторы помещений в престижных бизнес-центрах часто вынуждены заключать договоры за полгода-год до сдачи БЦ в эксплуатацию, то компании, которые согласны на апартаменты попроще, — в зданиях бывших НИИ и переоборудованных квартирах — имеют широкий выбор и могут въехать в приглянувшийся офис уже завтра. Подобное предложение накапливается на рынке — клиентов нет", — говорит руководитель АН KievRent Игорь Бугаенко.

По словам экспертов, сегодня 20% из более чем 2 тыс. предложений по аренде составляют очень дешевые площади — $10–15 за кв. м в мес. Половина приходится на средний ценовой сегмент ($20 до $35 за кв. м). Остальные 30% — это самые дорогие помещения, расположенные в центре столицы (от $40 до $120 за кв. м), которые еще полгода назад расхватывались, как горячие пирожки, и снимались преимущественно "через связи и знакомства". Теперь потенциальный арендатор может выбирать офис не только по цене, но и в любом районе, в том числе возле станций метро и хороших транспортных развязок.

Клиент обеднел
Риэлторы отмечают, что, хотя самое дешевое предложение на рынке непрофессиональных офисов оценивается сегодня ненамного дороже, чем в мае прошлого года ($10 за кв. м против $8 за кв. м в мес.), активность в этом сегменте в два-три раза ниже майской и в пять раз меньше, чем в ноябре–декабре. По уверениям специалистов, эти площади — практически единственное, что еще хоть как-то интересует арендаторов.

Причина снижения активности в том, что в отличие от ситуации годичной давности, когда большинство компаний меняло меньший офис на более просторный, оборудованный и дорогой, сейчас компании, наоборот, подыскивают более дешевые варианты.

Самые недорогие офисы, по словам специалистов АН "Киевтрансферт", располагаются в отдаленных районах (Борщаговка, Виноградарь, Харьковский, Куреневка, Троещина) и представляют собой как нежилой фонд, требующий капитального ремонта, так и жилые новостройки на Позняках и Осокорках. "Как правило, это недавно купленные помещения и квартиры, хозяева которых хотят "отбить" свои инвестиции, не вкладывая больше ни копейки в ремонт помещений", — говорит администратор "Киевтрансферта" Елена Бондарь. Однако, по свидетельству маклеров, желающих вкладывать средства как в капитальный, так и косметический ремонт — даже в счет будущей арендной платы — сегодня очень немного.

Практически нулевая активность, по утверждению риэлторов, наблюдается в среднем ценовом сегменте (в зданиях бывших НИИ и т. д.). Эти помещения всегда были наиболее востребованы основными клиентами рынка непрофессиональных офисов столицы — компаниями средней руки. Сейчас даже помещения по $20–23 за кв. м в мес. в полностью обновленных админзданиях на улице Дегтяревской, в Святошине и на Нивках не находят своего клиента и простаивают в маклерских базах уже два-три месяца. "Полгода назад они, правда, по цене $15–20 за кв. м в мес. уходили за полчаса", — отмечает директор АН "Киевтрансферт" Игорь Бабец.

Реклама на dsnews.ua

Практически перестали пользоваться спросом и площади в центре столицы. Как сказала Елена Бондарь, главная причина их зависания в несоответствии цены качеству. По словам риэлторов, их клиенты готовы снимать центральные офисы в фасадных зданиях с евроремонтом, выделенными линиями и т.п. максимум по $80 за кв. м в месяц, тогда как на рынке они появляются по цене от $100 за кв. м. "Людей устраивает все, кроме цены. Не интересуют компании и предложения в центре по цене $45–50 за кв. м, которыми сейчас наводнен рынок. Как правило, эти площади находятся в неудовлетворительном состоянии. Для такого качества это слишком высокая цена", — считает г-жа Бондарь.

Низкая востребованность офисных помещений в центре, еще недавно ценившихся на вес золота, по мнению маклеров, вызвана тем, что рынок бизнес-помещений в столице окончательно разделился на рынок для богатых, который представлен профессиональными БЦ класса А, и для условно "бедных", снимающих первые нежилые этажи и квартиры пусть и в центре города. По утверждению специалистов, компании, для которых цена не имеет значения, постепенно перебрались в профессиональные бизнес-центры. В 2006 г. на рынок вывели 165 тыс. кв. м профессиональных офисов. К тому же цены в них могут быть ниже, чем в "самодельных". Средняя аренда в БЦ "Парус", открытом в этом году, составляла $50–70 за кв. м в месяц против $100 за помещения примерно того же уровня в непрофессиональном фонде.

В ожидании падения
Риэлторы сходятся во мнении, что, помимо повысившихся ставок, главным фактором остановки рынка стала низкая деловая активность киевских компаний и отсутствие привычного для конца весны выхода на столичный рынок новых региональных фирм. "Из-за нестабильной политической ситуации многие не планируют менять офис или улучшать свои условия ведения бизнеса", — говорит Игорь Бабец.

Несмотря на фактическую стагнацию рынка, владельцы помещений не торопятся снижать цены. "Если такая ситуация на рынке продлится вплоть до конца июня, что, скорее всего, и произойдет, стоимость аренды непрофессиональных офисов просядет как минимум на 20%", — прогнозирует г-н Бабец. Это подтверждает и Игорь Бугаенко. "Затянувшийся политический кризис и летний период будут только способствовать этому процессу", — отмечает он.

    Реклама на dsnews.ua