• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подъемники подретушируют

Реклама на dsnews.ua
Мэрия Черновцов решила привести в порядок лифтовое хозяйство, которое в отличие от многих других населенных пунктов страны нельзя назвать особо запущенным. Из 439 имеющихся в областном центре подъемников только 33 отработали свой нормативный срок, правда, с каждым годом, если не принять меры, их количество будет расти.

Депутаты Черновицкого горсовета утвердили программу модернизации, замены, ремонта и диспетчеризации лифтов до 2012 г. с общим объемом финансирования 13,8 млн грн. Предполагается, что львиную долю заявленной суммы — 10,5 млн грн. — получат из госбюджета, а остальные деньги выделят из городской казны.

Как сообщили "ДС" в управлении ЖКХ местной мэрии, в нынешнем году на реализацию программы будет потрачено 1,8 млн грн., за которые планируется отремонтировать 16 подъемников в Шевченковском районе и 27 подключить к новому диспетчерскому пункту в Первомайском. Он был построен в прошлом году и обошелся областному центру в 150 тыс. грн., а до этого жители не могли вызвать помощь из застрявшего лифта. Менять подъемники КП "Черновцыгорлифт" не собирается. "Мы посчитали, что модернизация обойдется дешевле. Капитальный ремонт одного подъемника стоит в среднем 80 тыс. грн., а замена — 120 тыс. грн. Большинство лифтов, которыми оснащен старый жилфонд, произведены на Могилевском заводе лифтового машиностроения. С этим предприятием город заключил контракт на поставку запчастей", — пояснили "ДС" в муниципалитете. Чиновников не смущает тот факт, что новый лифт может прослужить без капремонта 25 лет, а отреставрированный — только 18.

В "Черновцыгорлифте" говорят, что будут обновлять в основном кабины и двигатели подъемников. Потом в лифтах предполагается размещать социальную рекламу — соответствующее решение горсовет принял в начале мая.

    Реклама на dsnews.ua